Letzte WM-Wildcard für Ermacora/Pristauz

Aufmacherbild Foto: © GEPA
 

Das Teilnehmerfeld für die Beachvolleyball-WM auf der Wiener Donauinsel (28. Juli - 6. August) ist komplett.

Die letzte Wildcard geht an Martin Ermacora und Moritz Pristauz, diese Entscheidung treffen ÖVV-Vizepräsident Beachvolleyball Stefan Potyka, ÖVV-Cheftrainer Stelean Moculescu sowie Nationaltrainer Robert Nowotny.

"Sie sind unser Perspektivteam! Besonders im Hinblick auf die Olympischen Spiele 2020 in Tokio ist es nötig, dass dieses Duo rasch Erfahrungswerte bei einer Großveranstaltung sammeln kann", begründet Nowotny.

Ermacora/Pristauz treffen in der Gruppenphase auf Pablo Herrera/Adrian Gavira (ESP-9), Sam Pedlow/Sam Schachter (CAN-14) und Ade Rachmawan/Mohammad Ashfiya (INA-35). Sie sind Österreichs siebentes Team bei der Heim-WM.

Das gesamte Teilnehmerfeld der Beachvolleyball-WM 2017:

Team

Nation
Dalhausser/Lucena USA
Smedins/Samoilovs LAT
Alvaro Filho/Saymon BRA
Alison/Bruno BRA
Evandro/Andre BRA
Pedro Solberg/Guto BRA
Brouwer/Meeuwsen NED
Losiak/Kantor POL
Herrera/Gavira ESP
Saxton/Schalk CAN
Krasilnikov/Liamin RUS
Brunner/Patterson USA
Gibb/Taylor Crabb USA
Pedlow/Schachter CAN
Stoyanovskiy/Yarzutkin RUS
Fijalek/Bryl POL
Virgen/Ontiveros MEX
Nicolai/Lupo ITA
Doherty/Hyden USA
Ranghieri/Carambula ITA
Doppler/Horst AUT
Grimalt/Grimalt CHI
Plavins/Regza LAT
Gonzalez/Nivaldo CUB
Kunert/Dressler AUT  
Santos Pereira/Younousse QAT
Rachmawan/Ashfiya INA
McHugh/Schumann AUS
Raoufi/Salemiinjehboroun IRI
Abiicha/Elgraoui MAR
Williams/Naidoo RSA
Nguvo/Tovela MOZ
Lombi/Kamara SLE
Tocs/Finsters LAT
Prudel/Kujawiak POL
Böckermann/Flüggen GER
Koekelkoren/van Walle BEL
Capogrosso/Azaad ARG
Rangel/Golindano VEN
Vieyto/Cairus URU
Godoy/Battilana PAR
Nusbaum/Vandenburg CAN
Quesada/Piña CUB
Leonardo Blanco/Garcia Betancourt GUA
William/Thomas TTO
Wildcards:

Robin Seidl/Tobias Winter AUT
Martin Ermacora/Moritz Pristauz AUT
Christiaan Varenhorst/Maarten van Garderen NED
Team Nation
Larissa/Talita BRA  
Ludwig/Walkenhorst GER  
Agatha/Duda BRA  
Laboureur/Sude GER  
Summer/Sweat USA  
Barbara/Fernanda BRA  
Pavan/Humana-Paredes CAN  
Ross/Fendrick USA  
Hermannova/Slukova CZE  
Betschart/Huberli SUI  
Gallay/Klug ARG  
Bawden/Clancy AUS  
Yue/Wang CHN  
Meppelink/Van Gestel NED  
Elize Maia/Taiana Lima BRA  
Wilkerson/Bansley CAN  
Elsa/Lobato ESP  
Kolocova/Kvapilova CZE  
Davidova/Shchypkova UKR  
Hughes/Claes USA  
Heidrich/Verge-Depre SUI  
Bieneck/Schneider GER  
Lehtonen/Lahti FIN  
Schwaiger/Schützenhöfer AUT  
Rimser/Plesiutschnig AUT  
Xue/Wang CHN  
Ngauamo/Laird AUS  
Mashkova/Samalikova KAZ  
Radarong/Udomchavee THA  
Nzayisenga/Mutatsimpundu RWA  
Siiad/Zeroual MAR  
Makokha/Too KEN  
Manhica/Muianga MOZ  
Glenzke/Grobner GER  
Ukolova/Barsuk RUS  
Menegatti/Perry ITA  
Bilrova/Markoguzova RUS  
Filippo/Mongelos PAR  
Milesi/Martinez Fredes ARG  
Agudo/Brito VEN  
Galindo/Galindo COL  
Day/Branagh (Walsh verletzt) USA  
Gordon/Saxton CAN  
Martinez/Echevarria CUB  
Alfaro/Cope CRC  
Wildcards:
Teresa Strauss/Katharina Holzer AUT
Karla Borger/Margareta Kozuch GER
Maria Antonelli/Carolina Solberg Salgado BRA
Textquelle: © LAOLA1.at

Viertelfinal-Aus für Doppler/Horst in Porec

Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare