Weiter geht's in der Quali- und Meistergruppe der Bundesliga!
Die 28. Runde wird am Dienstag ab 18:30 Uhr von den Begegnungen Austria gegen Admira, Hartberg gegen Altach und SKN St. Pölten gegen SV Ried eingeläutet. - LIVE-Ticker >>>.
Am Mittwoch ab 18:30 Uhr geht die Meistergruppe mit den Partien Red Bull Salzburg gegen WAC sowie WSG Tirol gegen Rapid Wien und LASK gegen Sturm Graz über die Bühne - LIVE-Ticker >>>.
Wir greifen wie gewohnt allen Spielern des Bundesliga Managers powered by unibet unter die Arme und liefern die möglichen Aufstellungen des Spieltags!
Jetzt aufstellen! Hier geht es zum Bundesliga Manager powered by unibet!
Mittwoch:
WSG Tirol - SK Rapid Wien
Bisherige Saisonergebnisse: 3:0 (a), 1:1 (h), 0:4 (a)
WSG: Ozegovic - Rogelj, Soares, Gugganig, Schnegg - Prantner, Naschberger, Petsos, Celic, Rieder - Baden Frederiksen
Ersatz: Beccari - Buchacher, Hager, Smith, Bauernfeind, Toplitsch, Lauf, Kerber
Es fehlen: Behounek (gesperrt), Koch (Gehirnerschütterung), Gölles (im Aufbautraining), Anselm (Oberschenkelprobleme), Oswald, Dedic (beide Muskelverletzungen)
Rapid: Strebinger - Stojkovic, Hofmann, Barac, Ullmann - Petrovic, D. Ljubicic - Schick, Fountas, Ritzmaier - Kara
Ersatz: Gartler - Greiml, Sonnleitner, Grahovac, Arase, Knasmüllner, Demir, Kitagwa
Es fehlen: Schobesberger, Dibon, Velimirovic (alle rekonvaleszent bzw. im Aufbautraining)
Red Bull Salzburg - Wolfsberger AC
(Wals-Siezenheim, Red Bull Arena)
Bisherige Saisonergebnisse: 3:1 (a), 2:3 (h), 2:1 (a)
Salzburg: Stankovic - Kristensen, Ramalho, Wöber, Ulmer - E. Mwepu, Bernardo - Okafor, Sucic - Adeyemi, Berisha
Ersatz: Mantl - Solet, Farkas, Junuzovic, Seiwald, Aaronson, Daka
Es fehlen: Vallci (Achillessehnenriss), Camara, Koita (beide Doping-Sperre), Bernede (gesperrt)
WAC: Kuttin - Novak, Baumgartner, Lochoshvili, Giorbelidze - Taferner, Leitgeb, Liendl, Wernitznig - Röcher, Joveljic
Ersatz: Kofler - Scherzer, Pavelic, Stratznig, Jasic, Schöfl, Vizinger, Dieng
Es fehlen: Peretz, Sprangler (beide Mittelfußknochenverletzung), Henriksson (verletzt)
LASK - SK Sturm Graz
(Pasching, 18.30 Uhr, Raiffeisen-Arena)
Bisherige Saisonergebnisse: 2:0 (a), 2:0 (h), 1:3 (a)
LASK: Schlager - Wiesinger, Trauner, Andrade - Ranftl, Holland, Michorl, Potzmann - Goiginger, Eggestein, Balic
Ersatz: Gebauer - Ramsebner, Filipovic, Madsen, Grgic, Reiter, Sabitzer, Altunbas
Es fehlen: Renner (nach Schlag auf Wade), Gruber (Kreuzbandriss), Karamoko (Adduktoren), Raguz (nach Kreuzbandriss im Aufbautraining)
Sturm: Siebenhandl - Gazibegovic, Nemeth, Geyrhofer, Dante - Hierländer, Gorenc-Stankovic, Ljubic, Kiteishvili - Yeboah, Jantscher
Ersatz: Schützenauer - Jäger, Komposch, Huspek, Kuen, F. Mwepu, Shabanhaxhaj, Balaj
Es fehlen: Wüthrich (Muskelfaserriss im Oberschenkel), Friesenbichler (Innenbandüberdehnung), Ingolitsch, Trummer (beide Knieverletzung)
Dienstag:
FK Austria Wien - FC Admira Wacker
(Wien, Generali Arena)
Bisherige Saisonergebnisse: 2:2 (h), 4:0 (a), 2:0 (a)
Austria: Pentz - Teigl, Handl, Madl, Poulsen - Martel, Demaku - Sarkaria, Fitz, Wimmer - Djuricin
Ersatz: Kos - Zwierschitz, Ebner, Suttner, Jukic, Grünwald, Zeka, Pichler, Monschein
Admira: Leitner - Bauer, Vorsager, Aiwu - Maier, Kerschbaum, Auer, Ostrzolek - Starkl, Kronberger - Wooten
Ersatz: Hadzikic - Datkovic, Malicsek, Spasic, Hausjell, Ganda, Sax, Hoffer, Breunig
Es fehlen: Tomic (Knöchelbruch), Rath (Patellasehne), Kadlec (Ödem am Mittelfußknochen), Babuscu (nach Knie-OP)
Fraglich: Atanga (Oberschenkel)
SKN St. Pölten - SV Ried
(St. Pölten, NV Arena)
Bisherige Saisonergebnisse: 4:0 (h), 1:1 (a), 1:2 (a)
St. Pölten: Riegler - Luan, Maranda, Muhamedbegovic - Steinwender, R. Ljubicic, Luxbacher, Majnovics - Booth, Hugi, Davies
Ersatz: Strasser - Drescher, Servania, Blauensteiner, Schütz, Halper, Tetteh, A. Schmidt
Es fehlen: Pokorny, Schulz (beide gesperrt), Tursch (Kreuzbandriss), Asadi (Mittelfußknochenbruch)
Ried: Sahin-Radlinger - Reiner, Lackner, Boateng - Wießmeier, Ziegl, Offenbacher, Lercher - Bajic, Grüll, Nutz
Ersatz: Gütlbauer - Reifeltshammer, Meisl, Gragger, Satin, Kerhe, Canadi, P. Schmidt, Borsos
Es fehlen: keine
TSV Hartberg - SCR Altach
(Hartberg, Profertil Arena)
Bisherige Saisonbegegnungen: 1:1 (a), 1:0 (h), 2:2 (a)
Hartberg: Swete - Lienhart, Gollner, Luckeneder, Klem - Flecker, Kainz, Heil - Rep, Horvath - Chabbi
Ersatz: Sallinger - Rotter, Ried, Horvat, Tijani, Ertlthaler, Rakowitz, Tadic, Schmerböck
Es fehlen: Nimaga (gesperrt), Lema (rekonvaleszent)
Fraglich: Sturm (angeschlagen)
Altach: Kobras - Thurnwald, Bumberger, Zwischenbrugger, Karic - Haudum, Oum Gouet, Fischer - Bukta, Maderner, Meilinger
Ersatz: Casali - Dabanli, Anderson, Edokpolor, Wiss, Casar, Stefel, Tartarotti
Es fehlen: D. Nussbaumer (krank), Subotic (Muskelbeschwerden), Netzer (Adduktorenverletzung), Schreiner (Sprunggelenksverletzung), Obasi (Achillessehnenriss), Carando (Verbrennung)