Nach der englischen Woche geht es in der Bundesliga am Wochenende schnörkellos weiter.
Die 17. Runde wird am Samstag ab 17:00 Uhr von den Begegnungen WAC gegen Admira, dem West-Derby zwischen der WSG Tirol und Red Bull Salzburg, sowie dem Duell Altach gegen Rapid Wien eingeläutet - LIVE-Ticker >>>.
Am Sonntag (14:30 Uhr) will die Wiener Austria gegen Hartberg an der Meistergruppe dranbleiben, dazu ist der SKN St. Pölten bei Aufsteiger Ried zu Gast - LIVE-Ticker >>>.
Den Abschluss der Runde bildet das Schlagerspiel zwischen dem Drittplatzierten SK Sturm Graz und dem Viertplatzierten LASK - LIVE-Ticker >>>.
Wir greifen wie gewohnt allen Spielern des Bundesliga Managers powered by unibet unter die Arme und liefern die möglichen Aufstellungen des Spieltags!
Jetzt aufstellen! Hier geht es zum Bundesliga Manager powered by unibet!
Samstag:
WSG Tirol - Red Bull Salzburg
(Innsbruck, Tivoli Neu, 17:00 Uhr)
Bisheriges Saisonergebnis: 0:5 (a). 2019/20: 1:5 (h), 1:5 (a)
WSG: Oswald - Koch, Behounek, Gugganig, Schnegg - J. Gölles, Petsos, Celic, Rieder - Dedic, Frederiksen
Ersatz: Ozegovic - Hager, Buchacher, Smith, Toplitsch, Naschberger, Pranter, Rogelj, Anselm
Es fehlt: keiner
Salzburg: Stankovic - Kristensen, Vallci, Ramalho, Ulmer - Aaronson, Camara, Junuzovic, Sucic - Daka, Berisha
Ersatz: Walke - Solet, Affengruber, Farkas, Mwepu, Okafor, Adeyemi, Koita
Es fehlen: Wöber (Oberschenkel), Bernardo (Knie)
WAC - Admira
(Wolfsberg, Lavanttal-Arena, 17:00 Uhr)
Bisheriges Saisonergebnis: 3:1 (a). 2019/20: 3:0 (a), 2:2 (h)
WAC: Kofler - Novak, Henriksson, Lochoshvili, Giorbelidze - Sprangler - Stratznig, Taferner - Liendl - Joveljic, Vizinger
Ersatz: Kuttin - Baumgartner, Scherzer, Pavelic, Wernitznig, Röcher, Dieng
Es fehlen: Leitgeb (Wade), Peretz (Mittelfußknochenbruch)
Fraglich: Schöfl (muskuläre Probleme)
Admira: Leitner - Malicsek, Datkovic, Bauer, Ostrzolek - Auer, Aiwu - Atanga, Kerschbaum, Starkl - Wooten
Ersatz: Hadzikic - Rath, Maier, Vorsager, Kronberger, Hoffer, Kadlec, Badji
Es fehlen: Sax (Trainingsrückstand), Tomic (Knöchelbruch), Ganda (private Gründe), Babuscu (nach Knie-OP)
Fraglich: Breunig (Oberschenkel)
SCR Altach - SK Rapid Wien
(Altach, Cashpoint-Arena, 17:00 Uhr)
Bisheriges Saisonergebnis: 1:3 (a); 2019/20: 1:2 (a), 0:3 (h)
Altach: Kobras - Anderson, Bumberger, Netzer, Karic - Casar, Oum Gouet, Fischer - Meilinger, Obasi, Schreiner
Ersatz: Casali - Dabanli, Bukta, Haudum, Stefel, Maderner, Tartarotti
Es fehlen: Zwischenbrugger (gesperrt), Thurnwald (verletzt)
Fraglich: Carando, Subotic (beide Trainingsrückstand)
Rapid: Strebinger - Stojkovic, Greiml, Barac, Ullmann - Grahovac, Petrovic - Schick, Knasmüllner, Ritzmaier - Kara
Ersatz: Gartler - Schuster, Demir, Arase, Kitagawa, Fountas, Alar
Es fehlen: Hofmann, D. Ljubicic (angeschlagen), Sonnleitner (Wadenverletzung), Schobesberger, Dibon, Velimirovic (alle rekonvaleszent)
Sonntag:
SV Ried - SKN St. Pölten
(Ried, Josko-Arena, 14:30 Uhr)
Bisheriges Saisonergebnis: 0:4 (a); keine Ergebnisse 2019/20
Ried: Sahin-Radlinger - Meisl, Reifeltshammer, Boateng - Kerhe, Ziegl, Nutz, Lercher - Bajic, Schmidt, Grüll
Ersatz: Daniliuc - Reiner, Lackner, Stosic, Canadi, Wießmeier, Gschweidl, Möschl
Es fehlen: Paintsil, Sulley (beide Trainingsrückstand), Satin (Muskelfaserriss), Offenbacher (nach Gehirnerschütterung)
St. Pölten: Riegler - Blauensteiner, Luan, Muhamedbegovic, Schulz - Schütz, Pokorny, Luxbacher - Davies, Schmidt, Hugi
Ersatz: Gremsl - Drescher, Steinwender, Tanzmayr, Meister, Halper, Tetteh
Es fehlt: Asadi (Mittelfußknochenbruch)
FK Austria Wien - TSV Hartberg
(Wien, Generali Arena, 14:30 Uhr)
Bisheriges Saisonergebnis: 1:2 (a), ÖFB-Cup-Achtelfinale: 5:3 (h). 2019/20: 2:2 (a), 5:0 (h), Play-off: 2:3 (h), 0:0 (a).
Austria: Pentz - Zwierschitz, Schösswendter, Palmer-Brown, Poulsen - Ebner, Martel - Teigl, Sarkaria, Jukic - Pichler
Ersatz: Kos - Madl, Handl, Grünwald, Wimmer, Fitz, Zeka
Es fehlen: Suttner (Seitenbandriss im Knie), Monschein, Demaku (beide im Aufbautraining)
Fraglich: Martel (Kopfverletzung)
Hartberg: Swete - Kainz, Gollner, Luckeneder, Klem - Nimaga - Horvath, Heil, Ertlthaler - Chabbi, Schmerböck
Ersatz: Sallinger - Lienhart, Gölles, Rotter, Horvat, Tijani, Ried, Tadic
Es fehlt: Lema (im Aufbautraining)
Fraglich: Klem (angeschlagen), Rep (muskuläre Probleme)
LASK - SK Sturm Graz
(Pasching, Raiffeisen Arena, 17:00 Uhr)
Bisheriges Saisonergebnis: 2:0 (a); 2019/20: 2:0 (a), 3:3 (h), 4:0 (h), 2:0 (a)
LASK: Schlager - Wiesinger, Trauner, Andrade - Ranftl, Holland, Michorl, Potzmann - Goiginger, Eggestein, Gruber
Ersatz: Gebauer - Filipovic, Renner, Balic, Madsen, Plojer, Succar
Es fehlen: Grgic (Rückenbeschwerden), Reiter (Oberschenkelverletzung), Karamoko (Muskelfaserriss), Raguz (Kreuzbandriss)
Sturm: Siebenhandl - Gazibegovic, Nemeth, Gorenc-Stankovic, Dante - Hierländer, Ljubic, Kiteishvili, Kuen - Friesenbichler, Jantscher
Ersatz: Schützenauer - Geyrhofer, Ingolitsch, Zettl, Jäger, Shabanhaxaj, Balaj, Yeboah
Es fehlen: Wüthrich (gesperrt), Trummer (im Aufbautraining)