Es ist wieder soweit!
Nach dem kurzen Urlaub in der Winterpause bereiten sich die zehn Bundesligisten wieder auf die bereits Anfang Februar beginnende Frühjahrs-Saison vor.
Hier kannst du dir einen Überblick über den Trainingsstart, Trainingslager und Vorbereitungsspiele aller zehn Vereine verschaffen:
RED BULL SALZBURG
Trainingsstart: 7. Jänner im Trainingszentrum Thalgau
Trainingslager: 22. Jänner bis 2. Februar in Doha/Katar
Testspiele:
WOLFSBERGER AC
Trainingsstart: 7. Jänner (Leistungstests) am Olympiastützpunkt Klagenfurt
Trainingslager: 25. Jänner bis 4. Februar in Lara/Türkei
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
17.1. | Wacker Innsbruck | Liefering | 8:0 |
24.1. | Al Sailiya (QAT) | Doha | 6:0 |
27.1. | RB Leipzig | Doha | 3:3 |
31.1. | AL Jaish (QAT) | Doha, 16:30 Uhr | 5:0 |
7.2. | Slovan Bratislava | Liefering, 14 Uhr | 0:0 |
SCR ALTACH
Trainingsstart: 7. Jänner in Altach
Trainingslager: 28. Jänner bis 4. Februar 2015 in Side/Türkei
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
13.1. | WAC Amateure | Sportanlage St. Andrä, 17 Uhr | 5:1 |
17.1. | TSV Hartberg | Hartberg, 14 Uhr | 3:0 |
23.1. | Kapfenberger SV | Maria Lankowitz, 14 Uhr | 2:0 |
27.1. | Piast Gliwice (POL) | Lara, 14h | 3:3 |
30.1. | MKS Pogon Szczecin | Lara, 14 Uhr | 1:0 |
3.2. | Slovan Liberec (CZE) | Belek, 15:00 Uhr | 0:2 |
7.2. | NK Rudar Velenje (SLO) | Sportanlage St. Andrä, 13 Uhr | 4:1 |
Trainingsstart: 8. Jänner im Trainingszentrum Happel (7.1. Leistungstests)
Trainingslager: 28. Jänner bis 4. Februar in Belek/Türkei
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
17.1. |
| Nürnberg, 14:00 Uhr | 2:1 |
20.1. | FC Dornbirn | Altach, 18:30 Uhr | 5:0 |
23.1. | FC Wacker Innsbruck | Altach, 14:30 Uhr | 5:2 |
24.1. | LASK | Anif, 14 Uhr | 2:1 |
31.1. | <span class=\'st\'>Slask Wroclaw (POL) | Lara, 15 Uhr | 0:3 |
3.2. | FAC | Lara, 16 Uhr | 5:1 |
10.2. | FC Hard | Altach, 18 Uhr | 2:0 |
SK STURM GRAZ
Trainingsstart: 5. Jänner (10 Uhr) im Trainingszentrum Messendorf
Trainingslager: 21. Jänner bis 1. Februar in Belek/Türkei
5. Februar bis 8. Februar in Toplice/Slowenien
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
14.1. | SV Gerasdorf | Trainingsplatz Happel-Stadion, 18 Uhr | 13:0 |
17.1. | ASK Bruck/Leitha | Trainingsplatz Happel-Stadion, 14 Uhr | 6:0 |
21.1. | Donaufeld | Trainingsplatz Happel-Stadion, 18 Uhr | 5:0 |
24.1. | Schalke 04 | Ernst-Happel-Stadion, 15:30 Uhr | 2:1 |
31.1. | CSKA Sofia (BUL) | Belek, 14 Uhr | 2:1 |
3.2. | Bohemian Prag (CZE) | Belek, 14:30 Uhr | 2:2 |
8.2. | Dynamo Budweis | Trainingsplatz Happel-Stadion, 14 Uhr | 2:0 |
FK AUSTRIA WIEN
Trainingsstart: 5. Jänner (15 Uhr) in der Generali-Arena
Trainingslager: 21. Jänner bis 30. Jänner in Belek/Türkei
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
10.1. | SC Weiz | Messendorf, 15 Uhr | 4:2 |
14.1. | SC Kalsdorf | Messendorf, 18:30 Uhr | 4:0 |
17.1. | NK Rudar Velenje | Messendorf, 15 Uhr | 6:0 |
20.1. | Kapfenberger SV | Messendorf, 15 Uhr | 5:0 |
24.1. | St. Gallen (SUI) | Belek, 14 und 17 Uhr | 1:2, 3:3 |
27.1. | FC Vaduz (LIE) | Belek, 14h | 3:3 |
28.1. | Dinamo Tiflis (GEO) | Belek, 19 Uhr | 1:1 |
31.1. | Olimpija Ljubljana (SLO) | Belek, 14 Uhr | 0:3 |
31.1. | Steaua Bukarest (ROM) | Belek, 18 Uhr | 2:0 |
7.2. | NK Celje (SLO) | Messendorf, 16:30 Uhr | 1:1 |
SV GRÖDIG
Trainingsstart: 7. Jänner im ULSZ Rif
Trainingslager: 26. Jänner bis 4. Februar in Side/Türkei
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
13.1. | FAC | Trainingsgelände Generali-Arena, 15 Uhr | 5:1 |
16.1. | SC Neusiedl | Trainingsgelände Generali-Arena, 15:30 Uhr | 8:1 |
24.1. | FC Zürich (SUI) | Belek, 14:00 Uhr | 2:1 |
27.1. | St. Gallen (SUI) | Belek, 13 Uhr | 1:2 |
29.1. | Partizan Belgrad (SRB) | Belek, 16:30 Uhr | 4:1 |
5.2. | SV Horn | Trainingsgelände Generali-Arena, 15 Uhr | 0:0 |
7.2. | Olimpija Laibach (SLO) | Generali-Arena, 14 Uhr | 5:0 |
SV RIED
Trainingsstart: 7. Jänner (8:30 Uhr) in Ried (Keine Sorgen Arena)
Trainingslager: 26. Jänner bis 4. Februar in Belek/Türkei
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
10.1. | TSV Neumarkt | Grödig, 14 Uhr | 6:2 |
16.1. | 1860 München | Giesing, 14 Uhr | 1:2 |
20.1. | SpVgg Unterhaching | offen, offen | abgesagt |
24.1. | FC Liefering | Grödig, 15:30 Uhr | 5:1 |
29.1. | FC Vaduz | Side, 14:30 Uhr | 0:2 |
31.1. | Anzhi Makhachkala (RUS) | Side | 1:1 |
7.2. | Wacker Innsbruck | Grödig, 14:00 Uhr | 4:0 |
FC ADMIRA
Trainingsstart: 7. Jänner in der Südstadt
Trainingslager: 28. Jänner bis 7. Februar in Belek/Türkei
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
14.1. | SV Wallern | Stadion der Stadt Ried, 18 Uhr | 3:1 |
17.1. | Union St. Florian | Stadion der Stadt Ried, 14 Uhr | 3:0 |
24.1. | SV Horn | Stadion der Stadt Ried, 14 Uhr | 3:2 |
30.1. | Cracovia Krakau (POL) | Belek, 14 Uhr | 1:0 |
3.2. | Viitorul Constanta (ROM) | Belek, 14 Uhr | 2:2 |
7.2. | Kapfenberger SV | Keine Sorgen Arena, 14 Uhr | 3:4 |
SC WIENER NEUSTADT
Trainingsstart: 7. Jänner im Landessportzentrum Steinbrunn
Trainingslager: 28. Jänner bis 4. Februar in Manavgat/Türkei
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
16.1. | SV Horn | Südstadt, 14 Uhr | 3:1 |
20.1. | SV Lafnitz | Rohrbach a.d. Lafnitz, 17 Uhr | 1:0 |
23.1. | SKN St. Pölten | Südstadt, 14 Uhr | 5:0 |
31.1. | Karpaty Lviv | Belek | 0:0 |
3.2. | Terek Grosny | Belek, 16 Uhr | 1:1 |
6.2. | Gornik Leczna | Belek, 16 Uhr | 1:3 |
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
13.1. | Kapfenberger SV | Kapfenberg, 14 Uhr | 4:0 |
16.1. | FAC | FAC-Platz, 16 Uhr | 2:1 |
21.1. | SC Kalsdorf | Hartberg, 19 Uhr | 6:0 |
24.1. | SC Neusiedl/See | Schwadorf, 11 Uhr | 2:0 |
7.2. | SV Horn | St. Pölten, 17 Uhr | 4:2 |