ÖOC-Aufgebot für die Olympischen Spiele in Tokio

    Sportart

    Athleten (75) Disziplin
    BADMINTON Luka Wraber (Einzel)
    GEWICHTHEBEN Sarah Fischer (über 87 kg)
    Sargis Martirosjan (über 109 kg)
    GOLF Josef "Sepp" Straka
    Matthias Schwab
    Christine Wolf
    JUDO Shamil Borchashvili (bis 81 kg)
    Sabrina Filzmoser (bis 57 kg)
    Bernadette Graf (bis 78 kg)
    Stephan Hegyi (über 100 kg)
    Magdalena Krssakova (bis 63 kg)
    Michaela Polleres (bis 70 kg)
    KANU - WILDWASSER Felix Oschmautz (Kajak-Einer)
    Nadine Weratschnig (Canadier-Einer)
    Viktoria Wolffhardt (Kajak-Einer)
    KANU - FLACHWASSER Ana Roxana Lehaci (Kajak-Zweier 500 m, Kajak-Einer 500 m)
    Viktoria Schwarz (Kajak-Zweier 500 m, Kajak-Einer 500 m)
    KARATE Bettina Plank (Kumite/bis 55 kg)
    KLETTERN Jessica Pilz (Kombination)
    Jakob Schubert (Kombination)
    LEICHTATHLETIK Ivona Dadic (Siebenkampf)
    Peter Herzog (Marathon)
    Victoria Hudson (Speerwurf)
    Verena Mayr (Siebenkampf)
    Susanne Walli (400 m)
    Lukas Weißhaidinger (Diskuswurf)
    Lemawork Ketema (Marathon)
    MOD. FÜNFKAMPF Gustav Gustenau
    RAD - BAHN Andreas Graf (Madison)
    Andreas Müller (Madison, Omnium)
    MOUNTAINBIKE Maximilian Foidl (Cross Country)
    Laura Stigger (Cross Country)
    RAD - STRASSE Anna Kiesenhofer (Straßenrennen)
    Patrick Konrad (Straßenrennen, Einzelzeitfahren)
    Gregor Mühlberger (Straßenrennen)
    Hermann Pernsteiner (Straßenrennen)
    REITEN - DRESSUR Florian Bacher (mit Fidertraum) (Einzel, Team)
    Victoria Max-Theurer (mit Abegglen) (Einzel, Team)
    Christian Schumach (mit Te Quiero) (Einzel, Team)
    REITEN - VIELSEITIGKEIT Katrin Khoddam-Hazrati (mit Cosma) (Einzel)
    Lea Siegl (mit Fighting Line) (Einzel)
    RUDERN Louisa Altenhuber (Leichtgewichts-Doppelzweier)
    Valentina Cavallar (Leichtgewichts-Doppelzweier)
    Magdalena Lobnig (Einer)
    SCHIESSEN Sylvia Steiner (Luftpistole, 25-m-Pistole)
    Martin Strempfl (Luftgewehr)
    SCHWIMMEN - BAHN Felix Auböck (400, 800, 1.500 m Kraul)
    Simon Bucher (100 m Delfin)
    Heiko Gigler (50 m Kraul)
    Lena Grabowski (100, 200 m Rücken)
    Marlene Kahler (400, 800, 1.500 m Kraul)
    Bernhard Reitshammer (100 m Rücken, 100 m Brust, 200 m Lagen)
    Christopher Rothbauer (200 m Brust)
    SCHWIMMEN - SYNCHRON Anna-Maria Alexandri (Duett)
    Eirini-Marina Alexandri (Duett)
    SEGELN Benjamin Bildstein (49er)
    David Hussl (49er)
    Barbara Matz (Nacra 17 Foiling)
    Thomas Zajac (Nacra 17 Foiling)
    Lorena Abicht (49er FX)
    Tanja Frank (49er FX)
    SKATEBOARD Julia Brückler (Street)
    TENNIS Oliver Marach (Doppel)
    Philipp Oswald (Doppel)
    TISCHTENNIS Stefan Fegerl (Mixed)
    Robert Gardos (Einzel)
    Daniel Habesohn (Einzel)
    Liu Jia (Einzel, Team)
    Liu Yuan (Team)
    Sofia Polcanova (Einzel, Team, Mixed)
    TRIATHLON Julia Hauser (Einzel, Mixed-Staffel)
    Lukas Hollaus (Einzel, Mixed-Staffel)
    Luis Knabl (Einzel, Mixed-Staffel)
    Lisa Perterer (Einzel, Mixed-Staffel)
    TURNEN Elisa Hämmerle (Mehrkampf)