ÖOC-Aufgebot für die Olympischen Spiele in Rio den Janeiro

    Sportart

    Athleten (66) Disziplin
    Badminton
    Elisabeth Baldauf Einzel
    David Obernosterer Einzel
    Beachvolleyball
    Clemens Doppler/Alexander Horst
    Alexander Huber/Robin Seidl
    Bogenschießen
    Laurence Baldauff
    Fechten
    Rene Pranz Florett
    Gewichtheben
    Sargis Martirosjan bis 105 kg
    Golf
    Christine Wolf
    Bernd Wiesberger
    Judo
    Sabrina Filzmoser bis 57 kg
    Kathrin Unterwurzacher bis 63 kg
    Bernadette Graf bis 70 kg
    Ludwig Paischer bis 60 kg
    Daniel Allerstorfer über 100 kg
    Kanu
    Corinna Kuhnle Wildwasser-Slalom
    Mario Leitner Wildwasser-Slalom
    Yvonne Schuring Flachwasser
    Ana Roxana Lehaci/Viktoria Schwarz Flachwasser
    Leichtathletik
    Ivona Dadic Siebenkampf
    Beate Schrott 100m Hürden
    Jennifer Wenth 5.000m
    Andrea Mayr Marathon
    Dominik Distelberger Zehnkampf
    Lukas Weißhaidinger Diskuswerfen
    Radsport
    Martina Ritter Straße
    Georg Preidler Straße, Zeitfahren
    Stefan Denifl Straße
    Alexander Gehbauer Mountainbike
    Reiten
    Victoria Max-Theurer Dressur
    Ringen
    Amer Hrustanovic griechisch-römisch bis 85 kg
    Rudern
    Magdalena Lobnig Einer
    Bernhard Sieber/Paul Sieber Leichtgewichts-Doppelzweier
    Schießen
    Olivia Hofmann Luftgewehr
    Alexander Schmirl Lufgewehr
    Gernot Rumpler Luftgewehr
    Sebastian Kuntschik Skeet
    Schwimmen
    Birgit Koschischek 50m Kraul
    Lisa Zaiser 200m Lagen
    Jördis Steinegger 400m Lagen
    Lena Kreundl 200m Lagen
    Felix Auböck 200, 400, 1.500m Kraul
    David Brandl 400m Kraul
    Anna Maria Alexandri/Eirini Marina Alexandri Synchron-Duett
    Constantin Blaha Wasserspringen/3-Meter-Brett
    Segeln
    Lara Vadlau/Jolanta Ogar 470er
    Matthias Schmid/Florian Reichstädter 470er
    Nico Delle-Karth/Nikolaus Resch 49er
    Thomas Zajac/Tanja Frank Nacra 17
    Tennis
      Oliver Marach/Alexander Peya Herren-Doppel
    Tischtennis
    Liu Jia
    Sofia Polcanova
    Stefan Fegerl
    Robert Gardos
    Triathlon
    Lisa Perterer
    Sara Vilic
    Thomas Springer
    Turnen
    Lisa Ecker
    Rhythmische Gymnasik
    Nicol Ruprecht