Die Vorbereitung im Überblick

Aufmacherbild

Nach der Meisterschaft ist vor der Meisterschaft.

Bereits Anfang Juni geht sie wieder los, die Vorbereitung der Bundesliga-Klubs auf die kommende Saison.

Hier kannst du dir einen Überblick über den Trainingsstart, Trainingslager und Vorbereitungsspiele aller zehn Vereine verschaffen:

 

RED BULL SALZBURG:

Trainingsstart: 11. Juni 2016 in Taxham (9./10. Juni Leistungstests in Thalgau)

Trainingslager: 22. Juni bis 1. Juli in Leogang


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
17.6. UVB Vöcklamarkt Vöcklamarkt, 19 Uhr 0:1
21.6. Slavia Prag Bischofshofen, 18:30 Uhr 2:1
26.6. Universitatea Craiova Leogang, 17:00 Uhr 0:0
1.7. Young Boys Bern Strasswalchen, 18:30 Uhr 3:1
6.7. FC Würzburger Kickers 18:30 Uhr 4:1

SK RAPID WIEN:

Trainingsstart: 10. Juni 2016 im Ernst Happel-Stadion

Trainingslager: 24. Juni bis 1. Juli 2016 in Bad Zell

             

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
15.6. SV St. Magarethen St. Magarethen, 18:30 Uhr 0:1
18.6. WSV/ATSV Ranshofen Ranshofen, 16:00 Uhr 3:1
21.6. SC Mannswörth Mannswörth, 17:30 Uhr 6:0
26.6. Haladas Szombathely Grieskirchen, 16:00 Uhr 1:0
27.6. Union St. Florian St. Florian, 19:00 Uhr 4:1
1.7. Rubin Kasan Hausmening, 17:00 Uhr 1:0
16.7. FC Chelsea Allianz Stadion, 18:00 Uhr

FK AUSTRIA WIEN:

Trainingsstart: 13. Juni 2016 in Steinbrunn

Trainingslager: 18. bis 25. Juni 2016 in Seeboden


Testspiele: 

Datum

Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
15.6. ASC Korneuburg Korneuburg, 18:00 Uhr 11:0
19.6. SV Spittal Möllbrücke/Lurnfeld, 17:00 Uhr 3:0
21.6. Teuta Durres Seeboden, 15:00 Uhr 7:2
23.6. Cucaricki Belgrad Lurnfeld, 18:00 Uhr 1:3
29.6. ASV Draßburg Draßburg, 19:00 Uhr 3:1
2.7. FAC Steinbrunn, 15:00 Uhr 2:1
3.7. Würzburger Kickers St. Florian, 18:00 Uhr 2:1
7.7. 1860 München Kirchschlag, 19:00 Uhr 2:0

FC ADMIRA WACKER MÖDLING:

Trainingsstart: 6. Juni 2016 in der Südstadt

Trainingslager: 12. Juni bis 17. Juni 2016 in Hinterstoder


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
15.6. Cucaricki Belgrad Hinterstoder, offen 2:1
17.6. SC Wiener Neustadt Südstadt, 18:00 Uhr 2:1
21.6. Kapfenberger SV Südstadt, 18:00 Uhr 3:0
24.6. Terek Grosny Bad Erlach, 18:00 Uhr 1:0

SK STURM GRAZ:

Trainingsstart: 9. Juni 2016 in Graz/Eggenberg (Laktakttest)

Trainingslager: 20. Juni bis 27. Juni in Bad Waltersdorf


Testspiele:

Datum

Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
11.6. HC Nestelbach/OG Edelsgrub Nestelbach/Graz, 11 Uhr 26:2
15.6 NK Celje (SLO) TZ Messendorf, 17 Uhr 2:1
18.6. Vardar Skopje (MKD) Wildon, 16 Uhr 1:1
22.6. Astra Giurgiu (ROM) Bad Waltersdorf, 16 Uhr 1:1
25.6. FC Paksi Bad Waltersdorf, 16 Uhr 1:2
19.6. NK Maribor (SLO) Gralla, 19 Uhr 1:2
3.7. FC Celtic (SCO) Graz, 17 Uhr 0:1
6.7. FC Volyn Lutsk (UKR) TZ Messendorf, 17 Uhr 2:1
10.7. TSV 1860 München (GER) Kumberg, 16 Uhr 0:1

WOLFSBERGER AC:

Trainingsstart: 14. Juni 2016 in Wolfsberg

Trainingslager: -


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
17.6. Auswahl Salzburg Mauterndorf, 18:30 Uhr 4:0
18.6. Shkendija St. Andrä, 18:00 Uhr 1:1
25.6. Rudar Velenje Bad Kleinkirchheim, 16 Uhr 2:0
1.7. ATSV Wolfsberg Stadion ATSV, 18:30 Uhr 4:1
2.7. Kapfenberger SV Murau, 18:00 Uhr 3:1
8.7. FK Vozdovac Belgrad Sittersdorf 1:0
20.7. FC Chelsea Wörthersee-Stadion, 20:00 Uhr 0:3

SV RIED:

Trainingsstart: 9. Juni 2016 in Ried

Trainingslager: 24. Juni bis 28. Juni 2016 in Windischgarsten


Testspiele:

Datum

Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
18.6. Teuta Durres (ALB) Straßwalchen, 16:30 Uhr 1:0
25.6. FC Wels Wels, 19:00 Uhr 2:0
29.6. MSK Zilina Bad Wimsbach, 18:00 Uhr 2:1
2.7. Wacker Burghausen Feldkirchen, 18:00 Uhr 2:1
6.7. SV Schalding-Heining Kopfing, 18:00 Uhr 1:2
9.7. Blackburn Rovers Ried, 18:00 Uhr 0:1

SCR ALTACH:

Trainingsstart: 9. Juni in Altach

Trainingslager: 27. Juni bis 2. Juli in Montafon

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
12.6. FC Will Lauterach, 15:00 Uhr 5:1
17.6. SV Lochau Lochau, 18:30 Uhr abgesagt
18.6. SV Ludesch Ludesch, 18:30 Uhr 15:1
23.6. FC Vaduz Weiler, 17:30 Uhr 0:1
25.6. WSG Wattens Roppen, 16:30 Uhr 3:1
28.6. Young Boys Bern Schruns, 19:00 Uhr 0:0
2.7. FC Zürich Vandans, 17:00 Uhr 2:0
9.7. FC Wil Altach, 16:00 Uhr 1:4

SV MATTERSBURG:

Trainingsstart: 6. Juni

Trainingslager: -


Testspiele:

Datum

Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
13. Juni SV Scheiblingkirchen Scheiblingkirchen, 19 Uhr 5:0
17. Juni NK Maribor Jennersdorf 0:0
21. Juni FK Senica Apetlon, 19 Uhr 2:1
24. Juni Soproni VSE Draßburg, 18:30 Uhr 6:1
28. Juni TSV Hartberg Hartberg, 19 Uhr 0:1
5. Juli Vienna Pilgersdorf, 18:30 Uhr 5:1
8. Juli SV Schattendorf Schattendorf 3:1

SKN ST. PÖLTEN:

Trainingsstart: 16. Juni (10 Uhr) in St. Pölten

Trainingslager: -


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
16.6. Bezirksauswahl Yspertal Sportplatz Yspertal, 16:30 Uhr 8:1
21.6. Ujpest Budapest (HUN) Sportanlage Ybbs, 18 Uhr 3:2
25.6. Kapfenberger SV Sportplatz Hollenburg, 17:30 Uhr 2:3
2.7. FC Györ (HUN) Statzendorf 3:0
8.7. Union St. Florian Trainingsplatz NV Arena, 18 Uhr 2:0


LAOLA Meins

Österreichische Bundesliga

Verpasse nie wieder eine News ZU Österreichische Bundesliga!

Einfach über LAOLA Meins diesem Thema folgen, und individuell und persönlich alle Infos erhalten!


Zum Seitenanfang» 0 Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare