Alle Weltmeister im Slalom der Herren

Aufmacherbild
 

Ewiger Medaillenspiegel - Slalom Herren:

Jahr

Weltmeister

Nation

2015

Jean Baptiste Grange

FRA

2013

Marcel Hirscher

AUT

2011

Jean Baptiste Grange

FRA

2009

Manfred Pranger

AUT

2007

Mario Matt

AUT

2005

Benjamin Raich

AUT

2003

Ivica Kostelic

CRO

2001

Mario Matt

AUT

1999

Kalle Palander

FIN

1997

Tom Stiansen

NOR

1996

Alberto Tomba

ITA

1993

Kjetil Andre Aamodt

NOR

1991

Marc Girardelli

LUX

1989

Rudolf Nierlich

AUT

1987

Frank Wörndl

GER

1985

Jonas Nilsson

SWE

1982

Ingemar Stenmark

SWE

1980

Ingemar Stenmark

SWE

1978

Ingemar Stenmark

SWE

1976

Piero Gros

ITA

1974

Gustav Thöni

ITA

1972

F. Fernandez Ochoa

SPA

1970

Jean-Noel Augert

FRA

1968

Jean-Claude Killy

FRA

1966

Carlo Senoner

ITA

1964

Josef Stiegler

AUT

1962

Charles Bozon

FRA

1960

Ernst Hinterseer

AUT

1958

Josef Rieder

AUT

1956

Toni Sailer

AUT

1954

Stein Eriksen

NOR

1952

Othmar Schneider

AUT

1950

Georges Schneider

SUI

1948

Edy Reinalter

SUI

1939

Rudolf Rominger

SUI

1938

Rudolf Rominger

SUI

1937

Emile Allais

FRA

1936

Rudolph Matt

AUT

1935

Anton Seelos

AUT

1934

Franz Pfnür

D

1933

Anton Seelos

AUT

1932

Friedl Däuber

D

1931

David Zogg

SUI

Ewiger Medaillenspiegel - Slalom gesamt:

Nation

Gold

Silber

Bronze

Gesamt

1.

AUT

14

13

9

36

2.

FRA

6

6

5

18

3.

SUI

5

4

5

14

4.

ITA

4

2

4

8

5.

SWE

4

1

2

6

6.

GER

3

5

6

14

7.

NOR

3

2

3

8

8.

LUX

1

2

1

4

9.

ESP

1

0

1

2

10.

CRO

1

0

0

1

11.

FIN

1

0

0

1

12.

USA

0

2

1

3

13.

JPN

0

1

1

2

14.

JUG

0

1

0

1

15.

LIE

0

0

2

2

16.

CAN

0

0

1

1

.

SLO

0

0

1

1

Alle ÖSV-Medaillen in WM-Slaloms:

GOLD (14)

1933

Innsbruck:

Toni Seelos

1935

Mürren:

Toni Seelos

1936

Innsbruck:

Rudolf Matt

1952

Oslo:

Othmar Schneider

1956

Cortina:

Toni Sailer

1958

Badgastein:

Josl Rieder

1960

Squaw Valley:

Ernst Hinterseer

1964

Innsbruck:

Pepi Stiegler

1989

Vail:

Rudi Nierlich

2001

St. Anton:

Mario Matt

2005

Bormio:

Benjamin Raich

2007

Aare:

Mario Matt

2009

Val d\'Isere:

Manfred Pranger

2013

Schladming:

Marcel Hirscher

SILBER (13)

1931

Mürren:

Toni Seelos

1933

Innsbruck:

Gustav Lantscher

1936

Innsbruck:

Eberhard Kneissl

1937

Chamonix:

Willi Walch

1958

Badgastein:

Toni Sailer

1960

Squaw Valley:

Hias Leitner

1968

Grenoble:

Herbert Huber

1974

St. Moritz:

David Zwilling

1987

Crans Montana:

Günther Mader

1991

Saalbach:

Thomas Stangassinger

1996

Sierra Nevada:

Mario Reiter

2001

St. Anton:

Benjamin Raich

2005

Bormio:

Rainer Schönfelder

BRONZE (9)

1932

Cortina:

Hans Hauser

1935

Mürren:

Friedl Pfeifer

1954

Aare:

Toni Spieß

1962

Chamonix:

Gerhard Nenning

1968

Grenoble:

Alfred Matt

1985

Bormio:

Robert Zoller

1993

Morioka:

Thomas Stangassinger

1999

Vail:

Christian Mayer

2013

Schladming:

Mario Matt

Zum Seitenanfang» Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen