Alle Medaillengewinner der WM-Geschichte

Aufmacherbild
 

1978 - Garmisch-Partenkirchen (BRD)

1976 - Innsbruck (auch Olympische Spiele)

Disziplin

  1. Platz
  1. Platz
  1. Platz

HERREN

Kombination

Wenzel (LIE)

Ferstl (BRD)

Patterson (USA)

Abfahrt

Walcher (AUT)

Veith (BRD)

Grissmann (AUT)

Slalom

Stenmark (SWE)

Gros (ITA)

P. Frommelt (LIC)

Riesenslalom

Stenmark (SWE)

Wenzel (LIE)

W. Frommelt (LIE)

DAMEN

Kombination

Moser-Pröll (AUT)

H. Wenzel (LIE)

Serrat (FRA)

Abfahrt

Moser-Pröll (AUT)

I. Epple (BRD)

De Agostini (SUI)

Slalom

Sölkner (AUT)

Behr (BRD)

Kaserer (AUT)

Riesenslalom

M. Epple (BRD)

Morerod (SUI)

Moser-Pröll (AUT)

1974 - St. Moritz (SUI)

Disziplin

  1. Platz
  1. Platz
  1. Platz

HERREN

Kombination

G. Thöni (ITA)

Frommelt (LIE)

Jones (SUI)

Abfahrt Klammer

(AUT)

Russi (SUI)

Plank (ITA)

Slalom

Gros (ITA)

G. Thöni (ITA)

Frommelt (LIE)

Riesenslalom

Hemmi (SUI)

Good (SUI)

Stenmark (SWE)

DAMEN

Kombination

Mittermaier (BRD)

Debernard (FRA)

H. Wenzel (LIE)

Abfahrt

Mittermaier (BRD)

Totschnig (AUT)

Nelson (USA)

Slalom

Mittermaier (BRD)

Giordani (ITA)

H. Wenzel (LIE)

Riesenslalom

Kreiner (CAN)

Mittermaier (BRD)

Debernard (FRA)

1972 - Sapporo (auch Olympische Spiele)

Disziplin

  1. Platz
  1. Platz
  1. Platz

HERREN

Kombination

Klammer (AUT)

Bachleda (POL)

Junginger (BRD)

Abfahrt

Zwilling (AUT)

Klammer (AUT)

Frommelt (LIE)

Slalom

G. Thöni (ITA)

Zwilling (AUT)

Fern.-Ochoa (ESP)

Riesenslalom

G. Thöni (ITA)

Hinterseer (AUT)

Gros (ITA)

DAMEN

Kombination

Serrat (FRA)

Wenzel (LIE)

Kaserer (AUT)

Abfahrt

Pröll (AUT)

Clifford (CAN)

Drexel (AUT)

Slalom

Wenzel (LIC)

Jacot (FRA)

Morerod (SUI)

Riesenslalom

Serrat (FRA)

Morerod (SUI)

Rouvier (FRA)

1970 - Val Gardena (ITA):

Disziplin

  1. Platz
  1. Platz
  1. Platz

HERREN

Kombination

G. Thöni (ITA)

Tresch (SUI)

Hunter (CAN)

Abfahrt

Russi (SUI)

Collombin (SUI)

Messner (AUT)

Slalom

Fern.-Ochoa (ESP)

G. Thöni (ITA)

R. Thöni (ITA)

Riesenslalom

G. Thöni (ITA)

Bruggmann (SUI)

Mattle (SUI)

DAMEN

Kombination

Pröll (AUT)

Steurer (FRA)

Foerland (NOR)

Abfahrt

Nadig (SUI)

Pröll (AUT)

Corrock (USA)

Slalom

B. Cochran (USA)

Debernard (FRA)

Steurer (FRA)

Riesenslalom

Nadig (SUI)

Pröll (AUT)

Drexel (AUT)

Disziplin

  1. Platz
  1. Platz
  1. Platz

HERREN

Kombination

W. Kidd (USA)

Russel (FRA)

Bachleda (POL)

Abfahrt

Russi (SUI)

Cordin (AUT)

Milne (AUS)

Slalom

Augert (FRA)

Russel (FRA)

W. Kidd (USA)

Riesenslalom

Schranz (AUT)

Bleiner (AUT)

Giovanoli (SUI)

DAMEN

Kombination

Jacot (FRA)

Steurer (FRA)

B. Cochran (USA)

Abfahrt

Zryd (SUI)

Mir (FRA)

Pröll (AUT)

Slalom

I. Lafforgue (FRA)

B. Cochran (USA)

Jacot (FRA)

Riesenslalom

Clifford (CAN)

I. Lafforgue (FRA)

Macchi (FRA)

Zum Seitenanfang» Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen