Junioren-WM 2013: Ergebnisse und Medaillenspiegel

Aufmacherbild
 

Medaillenspiegel:

Marc-Hodler-Trophy:

Gold

Silber

Bronze

Gesamt

1.

Österreich

4

2

1

7

2.

Norwegen

3

2

2

7

3.

Schweden

2

0

0

2

4.

Schweiz

1

6

0

7

5.

Frankreich

1

0

5

6

7.

Italien

0

1

0

1

8.

Kanada

0

0

1

1

.

Slowenien

0

0

1

1

.

Finnland

0

0

1

1

Anmerkung: Bei der "Marc-Hodler-Trophy" erhalten die Nationen Punkte für die besten zwei Top-Ten-Platzierung (10 bis 1). Die Nationen mit dem meisten Punkten gewinnt am Ende die nach dem ehemaligen FIS-Präsidenten benannte Trophäe.

D DH

D RTL

D K

D SG

D SL

H DH

H RTL

H K

H SG

H SL

Ges

1

NOR

6

9

19

6

4

10

17

18

8

9

106

2

AUT

10

10

9

18

2

13

8

7

17

10

104

3

SUI

11

5

12

13

16

3

9

13

16

98

4

FRA

18

15

8

8

8

8

5

3

73

5

SWE

7

16

23

6

ITA

5

9

6

1

21

7

GER

1

6

4

5

4

20

8

USA

2

3

5

2

4

16

ABFAHRT:

SLALOM:

Läuferin

Nation

Zeit

1.

Jennifer Piot

FRA

1:11,18

2.

Stephanie Venier

FRA

+0,04

3.

Romane Miradoli

FRA

+0,24

Läufer

Nation

Zeit

1.

Nils Mani

SUI

1:30,95

2.

Thomas Mayrpeter

AUT

+0,19

3.

Valentin Giraud Moine

FRA

+0,39

SUPER G:

Läuferin

Nation

Zeit

1.

Magdalena Fjällström

SWE

1:52.10

2.

Michelle Gisin

SUI

+0,44

3.

Adeline Baud

FRA

+0,54

Läufer

Nation

Zeit

1.

Manuel Feller

AUT

1:59.40

2.

Ramon Zenhäusern

SUI

+0,76

3.

Santeri Paloniemi

FIN

+1,17

RIESENTORLAUF:

Läuferin

Nation

Zeit

1.

Stephanie Venier

AUT

1:00,89

2.

Corinne Suter

SUI

+0,80

3.

Rosina Schneeberger

AUT

+0,91

Läufer

Nation

Zeit

1.

Thomas Mayrpeter

AUT

58,49

2.

Nils Mani

SUI

+0,08

3.

Adrian Smiseth Sejersted

NOR

+0,31

KOMBINATION:

(Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, RTL, Slalom)

Läuferin

Nation

Zeit

1.

Lisa-Maria Zeller

AUT

2:22,23

2.

Ragnhild Mowinckel

NOR

+0,14

3.

Romane Miradoli

FRA

+0,62

Läufer

Nation

Zeit

1.

Aleksander Aamodt Kilde

NOR

2:20,75

2.

Alex Zingerle

ITA

+0,48

3.

Zan Kranjec

SLO

+0,75

TEAMBEWERB:

Läuferin

Nation

1.

Ragnhild Mowinckel

NOR

2.

Maria Therese Tviberg

NOR

3.

Adeline Baud

FRA

Läufer

Nation

1.

Henrik Kristoffersen

NOR

2.

Gino Caviezel

SUI

3.

Endre Bjertness

NOR

Team

1.

Schweden

2.

Schweiz

3.

Kanada

4.

Österreich

Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen