Aufmacherbild

Fed Cup 2011 - Ergebnisse

Weltgruppe Finale

 
Russland - Tschechien 2:3
Olympiastadion Moskau, Hartplatz

Maria Kirilenko - Petra Kvitova 2:6,2:6
Svetlana Kutsnezova - Lucie Safarova 6:2,6:3
Svetlana Kutsnezova - Kvitova 6:4,2:6,3:6
Anastasia Pavlyuchenkova - Safarova 6:2,6:4
Pawljutschenkowa/Elena Vesnina - Lucie Hradecka/Kveta Peschke 4:6,2:6 

 

Weltgruppe Halbfinale:

Russland - Italien 5:0
Moskau, Hartplatz
Wera Swonarewa - Sara Errani 6:0, 6:2
Swetlana Kusnezowa - Roberta Vinci 6:2, 6:7(4), 6:1
Swonarewa - Roberta Vinci 6:4, 6:2
Anastasia Pawljutschenkowa - Sara Errani 7:6(5), 7:6(4)
Jekaterina Makarowa/Anastasia Pawljutschenkowa - Alberta Brianti/Maria-Elena Camerin 7:6(3), 6:1

Belgien - Tschechien 2:3
Charleroi, Hartplatz
Kirsten Flipkens - Petra Kvitova 2:6, 6:7(4)
Yanina Wickmayer - Barbora Zahlavova-Strycova 6:4, 6:4
Yanina Wickmayer - Petra Kvitova 7:5, 4:6, 2:6
Kirsten Flipkens - Zahlavova-Strycova 6:2, 6:3
Kirsten Flipkens/Yanina Wickmayer - Iveta Benesova/Zahlavova-Strycova 4:6, 4:6

Weltgruppen-Play-off (Sieger in der Weltgruppe 2012):

Deutschland - USA 5:0
Stuttgart
Andrea Petkovic - Christina McHale 6:3, 6:4
Julia Görges - Melanie Oudin 6:2, 7:6(5)
Andrea Petkovic - Melanie Oudin 6:2, 6:3
Sabine Lisicki - McHale 6:3, 6:4
Görges/Anna-Lena Grönefeld - Liezel Huber/Vania King 3:6, 6:3, 6:1

Spanien - Frankreich 4:1
Lleida
Maria Martinez Sanchez - Virginie Razzano 6:2, 6:4
Anabel Medina Garrigues - Aravane Rezai 5:7, 7:6(4), 2:6
Maria Martinez Sanchez - Aravane Rezai 6:1, 6:4
Lourdes Dominguez-Lino - Pauline Parmentier 6:4, 6:4
Medina Garrigues/Nuria Llagostera Vives - Alize Cornet/Razzano 6:4, 6:1

Slowakei - Serbien 2:3
Bratislava
Dominika Cibulkova - Bojana Jovanovski 4:6, 6:3, 6:1
Daniela Hantuchova - Ana Ivanovic 2:6, 4:6
Dominika Cibulkova - Ana Ivanovic 6:4,3:3 Aufgabe Ivanovic (Bauchmuskelzerrung)
Hantuchova - Jelena Jankovic 2:6, 6:3, 5:7
Hantuchova/Magdalena Rybarikova - Jankovic/Aleksandra Krunic 6:2, 5:7, 7:9

Europa-Afrika-Zone I, Spiel um Platz neun

Österreich - Luxemburg 2:1
Eilat, Hartplatz
Melanie Klaffner - Anne Kremer 0:6, 4:6
Sybille Bammer - Mandy Minella 6:4, 6:2
Sandra Klemenschits/Melanie Klaffner - Anne Kremer/Mandy Minella 0:6, 6:0, 7:5

Europa-Afrika-Zone I, Gruppe C

Österreich - Kroatien 0:3
Eilat, Hartplatz
Patrica Mayr-Achleitner - Ani Mijacika 6:4, 6:7 (2), 5:7
Sybille Bammer - Ajla Tomljanovic 6:4, 6:7 (0), 1:6
Sandra Klemenschits/Melanie Klaffner - Ani Mijacika/Ajla Tomljanovic 2:6, 3:6

Österreich - Griechenland 3:0
Eilat, Hartplatz
Patricia Mayr-Achleitner - Eirini Georgatou 4:6,6:3,6:3
Sybille Bammer - Eleni Daniilidou 7:5,6:3
Sandra Klemenschits/Melanie Klaffner - Georgatou/Despina Papamichail 6:2,6:1

Österreich - Weißrussland 0:3
Eilat, Hartplatz
Patricia Mayr-Achleitner - Olga Govorzova 2:6, 1:6
Sybille Bammer - Victoria Azarenka 4:6, 1:6
Sandra Klemenschits/Patricia Mayr-Achleitner - Govorzova/Tatiana Poutchek 0:6, 2:6

Weltgruppe - Viertelfinale:

Australien - Italien 1:4
Hobart, Hartplatz
Jarmila Groth - Francesca Schiavone 6:7(4),6:3,6:3
Samantha Stosur - Flavia Pennetta 6:7(5),7:6(5),4:6
Samantha Stosur - Francesca Schiavone 6:7 (1),6:3,5:7
Jarmila Groth - Flavia Pennetta 3:6,2:6
Anastasia Rodionova/Rennae Stubbs - Sara Errani/Roberta Vinci 6:2,6:7 (1),4:6

Russland - Frankreich 3:2
Moskau, Hartplatz
Svetlana Kuznezova - Alize Cornet 6:3,3:6,4:6
Maria Sharapova - Virginie Razzano 3:6,4:6
Svetlana Kuznezova - Virginie Razzano 6:4,6:4
Anastasia Pavyluchenkova - Alize Cornet 3:6,6:3,6:2
Anastasia Pavyluchenkova /Svetlana Kuznezova - Julie Coin/Alize Cornet 7:6(4),6:0

Slowakei - Tschechien 2:3
Bratislava, Hartplatz
Daniela Hantuchova - Lucie Safarova 5:7,1:6
Dominika Cibulkova - Petra Kvitova 2:6, 3:6
Daniela Hantuchova - Petra Kvitova 4:6,2:6
Jana Cepelova - Lucie Safarova 4:6,7:6(5), ret.
Cepelova/Magdalena Rybarikova - Kveta Peschke/Barbora Zahlavova Strycova 6:1,4:6,7:6(4)

Belgien - USA 5:0
Antwerpen, Hartplatz
Yanina Wickmayer - Bethanie Mattek-Sands 6:1,7:6(6)
Kim Clijsters - Melanie Oudin 6:0,6:4
Kim Clijsters - Mattek-Sands 6:7(10),6:2,6:1
Yanina Wickmayer - Melanie Oudin 6:2,6:0
Kirsten Flipkens/An-Sophie Mestach - Liezel Huber/Vania King 3:6,5:7

Mehr zum Thema Zum Seitenanfang»