Alle Davis-Cup-Sieger auf einen Blick

Aufmacherbild
 

*) Indien trat aus Protest gegen die Apartheid-Politik Südafrikas nicht an.

Jahr

Ort

Sieger

Finalist

Ergebnis

2015

Gent

Großbritannien

Belgien

3:1

2014

Lille

Schweiz

Frankreich

3:1

2013

Belgrad

Tschechien

Serbien

3:2

2012

Prag

Tschechien

Spanien

3:2

2011

Sevilla

Spanien

Argentinien

3:1

2010

Belgrad

Serbien

Frankreich

3:2

2009

Barcelona

Spanien

Tschechien

5:0

2008

Mar del Plata

Spanien

Argentinien

3:1

2007

Portland

USA

Russland

4:1

2006

Moskau

Russland

Argentinien

3:2

2005

Bratislava

Kroatien

Slowakei

3:2

2004

Sevilla

Spanien

USA

3:2

2003

Melbourne

Australien

Spanien

3:1

2002

Paris

Russland

Frankreich

3:2

2001

Melbourne

Frankreich

Australien

3:2

2000

Barcelona

Spanien

Australien

3:1

1999

Nizza

Australien

Frankreich

3:2

1998

Mailand

Schweden

Italien

4:1

1997

Göteborg

Schweden

USA

5:0

1996

Malmö

Frankreich

Schweden

3:2

1995

Moskau

USA

Russland

3:2

1994

Moskau

Schweden

Russland

4:1

1993

Düsseldorf

Deutschland

Australien

4:1

1992

Fort Worth

USA

Schweiz

3:1

1991

Lyon

Frankreich

USA

3:1

1990

St. Petersburg

USA

Australien

3:2

1989

Stuttgart

Deutschland

Schweden

3:2

1988

Göteborg

Deutschland

Schweden

4:1

1987

Göteborg

Schweden

Indien

5:0

1986

Kooyong

Australien

Schweden

3:2

1985

München

Schweden

Deutschland

3:2

1984

Göteborg

Schweden

USA

4:1

1983

Kooyong

Australien

Schweden

3:2

1982

Grenoble

USA

Frankreich

4:1

1981

Cincinnati

USA

Argentinien

3:1

1980

Prag

Tschechoslawkei

Italien

4:1

1979

San Francisco

USA

Italien

5:0

1978

Rancho Mirage

USA

Großbritannien

4:1

1977

Sydney

Australien

Italien

3:1

1976

Santiago

Italien

Chile

4:1

1975

Stockholm

Schweden

Tschechoslowakei

3:2

1974

    *

Südafrika

Indien

*

1973

Cleveland

Australien 

USA

5:0

1972

    Bukarest

USA

Rumänien

3:2

1971

    Charlotte

USA

Rumänien

3:2

1970

    Cleveland

USA

BRD

5:0

1969

    Cleveland

USA

Rumänien

5:0

1968

    Adelaide

USA

Australien

4:1

1967

    Brisbane

Australien

Spanien

4:1

1966

    Melbourne

Australien

Indien

4:1

1965

    Sydney, Australien

Australien

Spanien

4:1

1964

    Cleveland

Australien

USA

3:2

1963

    Adelaide

USA

Australien

3:2

1962

    Brisbane

Australien

Mexiko

5:0

1961

    Melbourne

Australien

Italien

5:0

1960

    Sydney

Australien

Italien

4:1

1959

    New York

Australien

USA

3:2

1958

    Brisbane

USA

Australien

3:2

1957

    Melbourne

Australien

USA

3:2

1956

    Adelaide

Australien

USA

5:0

1955

    New York

Australien

USA

5:0

1954

    Sydney

USA

Australien

3:2

1953

    Melbourne

Australien

USA

3:2

1952

    Adelaide

Australien

USA

4:1

1951

    Sydney

Australien

USA

3:2

1950

    New York

Australien

USA

4:1

1949

    New York

USA

Australien

4:1

1948

    New York

USA

Australien

5:0

1947

    New York

USA

Australien

4:1

1946

    Melbourne

USA

Australien

5:0

1940–1945   

keine Austragung

1939

    Haverford

Australien

USA

3:2

1938

    Philadelphia

USA

Australien

3:2

1937

    London

USA

Großbritannien

4:1

1936

    London

Großbritannien

Australien

3:2

1935

    London

Großbritannien

USA

5:0

1934

    London

Großbritannien

USA

4:1

1933

    Paris

Großbritannien

Frankreich

3:2

1932

    Paris

Frankreich

USA

3:2

1931

    Paris

Frankreich

Großbritannien

3:2

1930

    Paris

Frankreich

USA

4:1

1929

    Paris

Frankreich

USA

3:2

1928

    Paris

Frankreich

USA

4:1

1927

    Philadelphia

Frankreich

USA

3:2

1926

    Philadelphia

USA

Frankreich

4:1

1925

    Philadelphia

USA

Frankreich

5:0

1924

    Philadelphia

USA

Australien

5:0

1923

    New York

USA

Australien

4:1

1922

    New York

USA

Australien

4:1

1921

    New York

USA

Japan

5:0

1920

    Auckland

USA

Australien

5:0

1919

    Sydney

Australien

Großbritannien

4:1

1915–1918   

keine Austragung

1914

    New York

Australien

USA

3:2

1913

    London

USA

Großbritannien

3:2

1912

    Melbourne

Britische Inseln

Australasien

3:2

1911

    Christchurch

Australasien

USA

5:0

1910

keine Austragung

1909

    Sydney

Australasien

USA

5:0

1908

    Melbourne

Australasien

USA

3:2

1907

    London

Australasien

Britische Inseln

3:2

1906

    London

Britische Inseln

USA

5:0

1905

    London

Britische Inseln

USA

5:0

1904

    London

Britische Inseln

Belgien

5:0

1903

    Boston

Britische Inseln

USA

4:1

1902

    Brooklyn

USA

Britische Inseln

3:2

1901   

keine Austragung

1900

    Boston

USA

Britische Inseln

3:0

Zum Seitenanfang»

LAOLA Meins - Tags folgen