Aufmacherbild

Davis Cup 2011: Alle Ergebnisse

Weltgruppe - Finale:

Spanien - Argentinien 3:1
Sevilla, Sand

Rafael Nadal - Juan Monaco 6:1, 6:1, 6:2
David Ferrer
- Juan Martin del Potro 6:2,6:7(2),3:6,6:4,6:3
Feliciano Lopez/Fernando Verdasco - David Nalbandian/Eduardo Schwank
4:6,2:6,3:6
Rafael Nadal - Juan Martin Del Potro 1:6,6:4,6:1,7:6(0)
David Ferrer - Juan Monaco nicht mehr ausgetragen

 

Weltgruppe - Halbfinale:

Spanien - Frankreich 4:1
Cordoba, Sand

Rafael Nadal - Richard Gasquet 6:3, 6:0, 6:1
David Ferrer - Gilles Simon 6:1, 6:4, 6:1
Lopez/Verdasco - Llodra/Tsonga 1:6, 2:6, 0:6
Rafael Nadal - Jo-Wilfried Tsonga 6:0, 6:2 ,6:4
Fernando Verdasco - Richard Gasquet 6:2, 6:1

 

Serbien - Argentinien 2:3
Belgrad, Hartplatz

Viktor Troicki - David Nalbandian 4:6, 6:4, 2:6, 3:6
Janko Tipsarevic - Juan Martin del Potro 5:7, 3:6, 4:6
Zimonjic/Troicki - Chela/Monaco 7:6(4), 6:4, 6:2
Novak Djokovic - Juan Martin del Potro 6:7(5), 0:3 Aufgabe Djokovic
Janko Tipsarevic - Juan Monaco 6:2, Aufgabe Monaco

 

Weltgruppen-Play-off:

Belgien - Österreich 1:4
Antwerpen, Hartplatz

Xavier Malisse - Andreas Haider-Maurer 4:6, 4:6, 5:7
Steve Darcis - Jürgen Melzer 7:6(3),6:7(4),6:4,6:3
Darcis/Rochus - Marach/Peya 6:4,3:6,4:6,4:6
Olivier Rochus - Jürgen Melzer 4:6 ,4:6, 3:6
Ruben Bemelmans - Alexander Peya 4:6, 3:6

 

Israel - Kanada 2:3
Ramat Hasharon

Dudi Sela - Vasek Pospisil 6:7(4), 7:6(6), 1:6, 7:6(2), 3:6
Amir Weintraub - Milos Raonic 5:7, 7:5, 6:3, 6:1
Erlich/Ram - Nestor/Pospisil 6:4, 3:6, 4:6, 4:6
Dudi Sela - Peter Polansky 6:3, 6:3, 6:3
Amir Weintraub - Vasek Pospisil 2:6, 6:7 (3), 4:6


Russland - Brasilien 3:2
Kasan

Mikhail Youzhny - Ricardo Melo 6:0, 6:2, 6:1
Igor Andreev - Thomaz Bellucci 4:6, 3:6, 3:6
Kunizyn/Tursunow - Melo/Soares 4:6, 5:7, 2:6
Mikhail Youzhny - Thomaz Bellucci 2:6, 6:3, 5:7, 6:4, 14:12
Dmitry Tursunov - Marcelo Melo 6:1, 7:6 (5), 2:6, 6:3

 

Rumänien - Tschechien 0:5
Bukarest

Adrian Ungur - Radek Stepanek 3:6, 2:6, 0:6
Victor Crivoi - Tomas Berdych 3:6, 3:6, 6:7(4)
Copil/Tecau - Berdych/Stepanek 6:3, 3:6, 0:6, 2:6
Marius Copil - Lukas Rosol 4:6, 6:7(2)
Victor Crivoi - Jan Hajek 1:6, 4:6

Südafrika - Kroatien 1:4

Potchefstroom

Kevin Anderson - Ivan Dodig 6:3, 6:4, 3:6, 7:6(5)
Izak van der Merwe - Marian Cilic 0:6, 0:6 w.o.
De Voest/Klaasen - Cilic/Dodig 2:6, 4:6, 6:3, 1:6
Rik de Voest - Marin Cilic 4:6, 2:6, 4:6
Raven Klaasen - Nikola Mektic 6:7(2), 1:6

 

Chile - Italien 1:4
Santiago

Paul Capdeville - Potito Starace 3:6, 3:6, 6:2, 6:7(5)
Fernando Gonzalez - Fabio Fognini 2:6, 6:4, 1:2, Aufgabe Gonzalez
Aguilar/Massu - Bolelli/Fognini 4:6, 4:6, 4:6
Paul Capdeville -  Simone Bolelli 7:6 (3), 6:2
Nicolas Massu - Daniele Bracciali 3:4 w.o.

 

Japan - Indien 4:1
Tokio

Yuichi Sugita - Somdev Devvarman 6:3, 6:4, 7:5
Kei Nishikori - Rohan Bopanna 6:3, 6:2, 6:2
Tatsuma Ito/Sugita - Bhupathi/Bopanna 5:7, 6:3, 3:6, 6:7(4)
Kei Nishikori - Vishnu Vardhan 7:5, 6:3, 6:3
Go Soeda - Rohan Bopanna 4:5, w.o.

 

Australien - Schweiz 2:3
Sydney

Bernard Tomic - Stanislas Wawrinka 4:6, 6:4, 6:3, 6:3
Lleyton Hewitt - Roger Federer 7:5, 6:7(5), 2:6, 3:6
Guccione/Hewitt - Federer/Wawrinka 2:6, 6:4, 6:2, 7:6(5)
Bernard Tomic - Roger Federer 2:6, 5:7, 6:3, 3:6
Lleyton Hewitt - Stanislas Wawrinka 6:4, 4:6, 7:6, 4:6, 3:6

 

Weltgruppe - Viertelfinale:

Argentinien - Kasachstan 5:0
Buenos Aires, Sand

Juan Monaco - Andrej Golubjew 6:3 ,6:0 ,6:4
Juan Martin del Potro - Michail Kukuschkin 6:2, 6:1, 6:2
Chela/Schwank - Korolev/Schukin 6:3, 6:2, 7:5
Juan Ignacio Chela - Evgeny Korolev 2:6, 6:2, 6:0
Juan Monaco - Mikhail Kukuschkin 6:4, 6:1

USA - Spanien 1:3
Austin Hartplatz

Mardy Fish - Feliciano Lopez 4:6, 6:3, 3:6, 7:6(2), 6:8
Andy Roddick - David Ferrer 6:7(9), 5:7, 3:6
Bryan/Bryan - Lopez/Verdasco 6:7(3),6:4,6:4,6:4
Mardy Fish - David Ferrer 5:7,6:7(3),7:5,6:7(5)
Andy Roddick - Feliciano Lopez nicht mehr gespielt

Schweden - Serbien 1:4
Halmstad,Hartplatz

Michael Ryderstedt - Viktor Troicki 3:6, 1:6, 7:6(6), 5:7
Ervin Eleskovic - Janko Tipsarevic 2:6, 0:1 Aufgabe Eleskovic
Aspelin/Lindstedt - Zimonjic/Djokovic 6:4, 7:6(5), 7:5
Michael Ryderstedt - Victor Troicki 3:6, 1:6, 7:6(6), 5:7
Ervin Eleskovic - Janko Tipsarevic 2:6, 0:1 Aufgabe Eleskovic

Deutschland - Frankreich 1:4
Stuttgart, Sand

Florian Mayer - Richard Gasquet 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 3:6
Philipp Kohlschreiber - Gael Monfils 6:7(3), 6:7(5), 4:6
Kas/Petzschner - Tsonga/Llodra 6:7(4), 4:6, 4:6
Philipp Petzschner - Michael Llorda 6:3, 6:4
Philipp Kohlschreiber - Jo-Wilfried Tsonga 6:7(3), 6:7(5)

1. Runde:

Österreich - Frankreich 2:3
Wien-Schwechat, Sand

Jürgen Melzer - Jeremy Chardy 5:7, 4:6, 5:7
Stefan Koubek - Gilles Simon 0:6, 2:6, 3:6
Jürgen Melzer/Oliver Marach - Michel Llodra/Julien Benneteau 6:4, 3:6, 6:3, 6:4
Jürgen Melzer
- Gilles Simon 7:6(7), 3:6, 1:6, 6:4, 6:0
Martin Fischer - Jeremy Chardy 6:2, 6:7(4), 3:6, 3:6

Serbien - Indien 4:1
Novi Sad, Hartplatz

Victor Troicki - R. Bopanna 6:3, 6:3, 5:7, 3:6, 6:3
J. Tipsarevic vs. S. Devvarman 5:7, 5:7, 6:7
I. Bozoljac/N. Zimonjic vs. R. Bopanna/S. Devvarman 4:6, 6:3, 6:4, 7:6(10)
V. Troicki vs. S. Devvarman 6:4, 6:2, 7:5
J. Tipsarevic vs. S. Devvarman 7:5, 7:5, 7:6(3)

Schweden - Russland 3:2
Boras, Hartplatz

R. Söderling vs. I. Andreev 6:3, 6:3, 6:1
J. Johansson vs. T. Gabashvili 6:3, 7:6, 6:4
S. Aspelin/R. Lindstedt vs. I. Kunizin/D. Tursunow 6:4, 6:7(6), 7:6(6), 6:2
S.Aspelin vs. D. Tursunov 5:7, 2:6
J. Johansson vs. Igor Andrejew 6:7(8), 4:6

Tschechien - Kasachstan 2:3
Ostrau, Hartplatz

J. Hajek vs. A. Golubev 6:7, 7:6, 6:1, 6:7, 3:6
T. Berdych vs. M. Kukushkin 7:6, 6:2, 6:3
T. Berdych/L. Dlouhy vs J. Korolew/J. Schukin 6:4, 6:4, 7:6(4)
J. Hajek vs. M. Kukuschkin 4:6,7:6(4),6:7(8),0:6
T. Berdych vs. A. Golubjew 5:7,7:5,4:6,2:6

Argentinien - Rumänien 4:1
Buenos Aires, Sand

D. Nalbandian vs. A. Ungur 6:3, 6:2, 5:7, 6:4
J. Monaco vs. V. Hanescu 7:6, 1:6, 6:1, 6:1
J.I. Chela/E. Schwank vs. V. Hanescu/H. Tecau 6:2, 7:6(8), 6:1
J. Monaco vs. A. Ungur 4:6, 6:2, 3:6
E. Schwank vs. V. Crivoi 7:6(3), 6:2

Chile - USA 1:4
Santiago, Sand

N. Massu vs. A. Roddick 2:6, 6:4, 3:6, 4:6
P. Capdeville vs. J. Isner 6:7, 6:7, 7:6, 7:6, 6:4
J. Aguilar/N. Massu vs. B. Bryan/M. Bryan 3:6, 3:6, 6:7(4)
G. Rivera vs. J. Isner 3:6, 7:6(4), 5:7
P. Capdeville vs. A. Roddick 6:3, 6:7(2), 3:6, 3:6

Belgien - Spanien 1:4
Charleroi, Hartplatz

X. Malisse vs. F. Verdasco 4:6, 3:6, 1:6
R. Bemelmans vs. R. Nadal 2:6, 4:6, 2:6
S. Darcis/O. Rochus vs. F. Lopez/F. Verdasco 6:7(0), 4:6, 3:6
S. Darcis vs. Feliciano Lopez 6:7(4), 7:6(6), 7:6(3)
O. Rochus vs. Rafael Nadal 4:6, 2:6

Kroatien - Deutschland 2:3
Zagreb, Hartplatz

M. Cilic vs. F. Mayer 4:6, 6:0, 4:6, 6:3, 6:1
I. Dodig vs. P. Kohlschreiber 4:6, 6:3, 6:4, 6:7, 4:6
I. Dodig/I. Karlovic vs. Ch. Kas/P. Petzschner 3:6, 6:3, 7:5, 3:6, 4:6
M.Cilic vs. P Kohlschreiber 6:2, 6:3, 7:6(6)
I. Karlovic vs. P. Petzschner 4:6, 6:7(3), 6:7(5)


Mehr zum Thema Zum Seitenanfang»