Siegerliste - Tour de France

Aufmacherbild
 

Jahr Gesamtsieger Bergwertung Sprintwertung
2015 C. Froome (GBR) C. Froome (GBR) P. Sagan (SVK)
2014 V. Nibali (ITA) R. Majka (POL) P. Sagan (SVK)
2013 C. Froome (GBR) N. Quintana (COL) P. Sagan (SVK)
2012 B.Wiggins (GBR) T. Voeckler (FRA) P. Sagan (SVK)
2011 C. Evans (AUS) S. Sanchez (ESP) M. Cavendish (GBR)
2010 A. Schleck (LUX) A. Charteau (FRA) A. Petacchi (ITA)
2009 A. Contador (ESP) F. Pellizotti (ITA) T. Hushovd (NOR)
2008 C. Sastre (ESP) <span style=\'color: red;\'>B. Kohl (AUT) * O. Freire (ESP)
2007 A. Contador (ESP) J. Soler Hernandez (COL) T. Boonen (BEL)
2006 O. Pereiro (ESP) M. Rasmussen (DEN) R. McEwen (NOR)
2005 L. Armstrong (USA)** M. Rasmussen (DEN) T. Hushovd (NOR)
2004 L. Armstrong (USA)** R. Virenque (FRA) R. McEwen (AUS)
2003 L. Armstrong (USA)** R. Virenque (FRA) B. Cooke (AUS)
2002 L. Armstrong (USA)** L. Jalabert (FRA) R. McEwen (AUS)
2001 L. Armstrong (USA)** L. Jalabert (FRA) E. Zabel (GER)
2000 L. Armstrong (USA)** S. Botero (COL) E. Zabel (GER)
1999 L. Armstrong (USA)** R. Virenque (FRA) E. Zabel (GER)
1998 M. Pantani (ITA) C. Rinero (FRA) E. Zabel (GER)
1997 J. Ullrich (GER) R. Virenque (FRA) E. Zabel (GER)
1996 B. Riis (DEN) R. Virenque (FRA) E. Zabel (GER)
1995 M. Induráin (ESP) R. Virenque (FRA) L. Jalabert (FRA)
1994 M. Induráin (ESP) R. Virenque (FRA) D. Abdoujaparov (UZB)
1993 M. Induráin (ESP) T. Rominger (SUI) D. Abdoujaparov (UZB)
1992 M. Induráin (ESP) C. Chiappucci (ITA) L. Jalabert (FRA)
1991 M. Induráin (ESP) C. Chiappucci (ITA) D. Abdoujaparov (UZB)
1990 G. LeMond (USA) T. Claveyrolat (FRA) O. Ludwig (GER)
1989 G. LeMond (USA) G.-J. Theunisse (NED) S. Kelly (IRL)
1988 P. Delgado (ESP) S. Rooks (NED) E. Planckaert (BEL)
1987 S. Roche (IRL) L. Herrera (COL) J.-P. Van Poppel (BEL)
1986 G. LeMond (USA) B. Hinault (FRA) E. Vanderaerden (BEL)
1985 B. Hinault (FRA) L. Herrera (COL) S. Kelly (IRL)
1984 L. Fignon (FRA) R. Millar (GBR) F. Hoste (BEL)
1983 L. Fignon (FRA) L. van Impe (BEL) S. Kelly (IRL)
1982 B. Hinault (FRA) B. Vallet (FRA) S. Kelly (IRL)
1981 B. Hinault (FRA) L. van Impe (BEL) F. Maertens (BEL)
1980 J. Zoetemelk (NED) R. Martin (FRA) R. Pevenage (BEL)
1979 B. Hinault (FRA) G. Battaglin (ITA) B. Hinault (FRA)
1978 B. Hinault (FRA) M. Martínez (FRA) F. Maertens (BEL)
1977 B. Thévenet (FRA) L. van Impe (BEL) J. Esclassan (FRA)
1976 L. van Impe (BEL) G. Bellini (ITA) F. Maertens (BEL)
1975 B. Thévenet (FRA) L. van Impe (BEL) R. van Linden (BEL)
1974 E. Merckx (BEL) D. Perurena (ESP) P. Sercu (BEL)
1973 L. Ocaña (ESP) P. Torres (ESP) H. van Springel (BEL)
1972 E. Merckx (BEL) L. van Impe (BEL) E. Merckx (BEL)
1971 E. Merckx (BEL) L. van Impe (BEL) E. Merckx (BEL)
1970 E. Merckx (BEL) E. Merckx (BEL) W. Godefroot (BEL)
1969 E. Merckx (BEL) E. Merckx (BEL) E. Merckx (BEL)
1968 J. Janssen (NED) A. González (ESP) F. Bitossi (ITA)
1967 R. Pingeon (FRA) J. Jiménez (ESP) J. Janssen (NED)
1966 L. Aimar (FRA) J. Jímenez (ESP) W. Planckaert (BEL)
1965 F. Gimondi (ITA) J. Jímenez (ESP) J. Janssen (NED)
1964 J. Anquetil (FRA) F. Bahamontes (ESP) J. Janssen (NED)
1963 J. Anquetil (FRA) F. Bahamontes (ESP) R. van Looy (BEL)
1962 J. Anquetil (FRA) F. Bahamontes (ESP) R. Altig (GER)
1961 J. Anquetil (FRA) I. Massignan (ITA) A. Darrigade (FRA)
1960 G. Nencini (ITA) I. Massignan (ITA) J. Graczyk (FRA)
1959 F. Bahamontes (ESP) F. Bahamontes (ESP) A. Darrigade (FRA)
1958 C. Gaul (LUX) F. Bahamontes (ESP) J. Graczyk (FRA)
1957 J. Anquetil (FRA) G. Nencini (ITA) J. Forestier (FRA)
1956 R. Walkowiak (FRA) C. Gaul(LUX) S. Ockers (BEL)
1955 L. Bobet (FRA) C. Gaul (LUX) S. Ockers (BEL)
1954 L. Bobet (FRA) F. Bahamontes (ESP) F. Kübler (SUI)
1953 L. Bobet (FRA) J. Lorono (ESP) F. Schaer (SUI)
1952 F. Coppi (ITA) F. Coppi (ITA)
1951 H. Koblet (SUI) R. Géminiani (FRA)
1950 F. Kübler (SUI) L. Bobet (FRA)
1949 F. Coppi (ITA) F. Coppi (ITA)
1948 G. Bartali (ITA) G. Bartali (ITA)
1947 J. Robic (FRA) P. Brambilla (FRA)
1939 S. Maes (BEL) S. Maes (BEL)
1938 G. Bartali (ITA) G. Bartali (ITA)
1937 R. Lapébie (FRA) F. Vervaecke (BEL)
1936 S. Maes (BEL) J. Berrendero (ESP)
1935 R. Maes (BEL) F. Vervaecke (BEL)
1934 A. Magne (FRA) R. Vietto (FRA)
1933 G. Speicher (FRA) V. Trueba (ESP)
1932 A. Leducq (FRA)
1931 A. Magne (FRA)
1930 A. Leducq (FRA)
1929 M. Dewaele (BEL)
1928 N. Frantz (LUX)
1927 N. Frantz (LUX)
1926 L. Buysse (BEL)
1925 O. Bottecchia (ITA)
1924 O. Bottecchia (ITA)
1923 H. Pélissier (FRA)
1922 F. Lambot (BEL)
1921 L. Scieur (BEL)
1920 P. Thys (BEL)
1919 F. Lambot (BEL)
1914 P. Thys (BEL)
1913 P. Thys (BEL)
1912 O. Defraye (BEL)
1911 G. Garrigou (FRA)
1910 O. Lapize (FRA)
1909 F. Faber (LUX)
1908 L. Petit-Breton (FRA)
1907 L. Petit-Breton (FRA)
1906 R. Pottier (FRA)
1905 L. Trousselier (FRA)
1904 H. Cornet (FRA)
1903 M. Garin (FRA)
  • gedopt
** aberkannt, kein neuer Sieger
Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen