Erfolgreichste Olympia-Teilnehmer in London

Aufmacherbild
 

Erfolgreichste Teilnehmer - gesamt:

Erfolgreichste Teilnehmerinnen:

Athlet

Sportart

Gold

Silber

Bronze

Gesamt

1.

Michael Phelps (USA)

Schwimmen

4

2

0

6

2.

Missy Franklin (USA)

Schwimmen

4

0

1

5

3.

Allison Schmitt (USA)

Schwimmen

3

1

1

5

4.

Usain Bolt (JAM)

Leichtathletik

3

0

0

3

.

Allyson Felix (USA)

Leichtathletik

3

0

0

3

.

Dana Vollmer (USA)

Schwimmen

3

0

0

3

7.

Ryan Lochte (USA)

Schwimmen

2

2

1

5

8.

Yang Sun (CHN)

Schwimmen

2

1

1

4

9.

Nathan Adrian (USA)

Schwimmen

2

1

0

3

.

Yannick Agnel (FRA)

Schwimmen

2

1

0

3

.

Matthew Grevers (USA)

Schwimmen

2

1

0

3

.

Ranomi Kromowidjojo (NED)

Schwimmen

2

1

0

3

.

Rebecca Soni (USA)

Schwimmen

2

1

0

3

14.

Alexandra Raisman (USA)

Turnen

2

0

1

3

.

Kai Zou (CHN)

Turnen

2

0

1

3

16.

Ruolin Chen (CHN)

Wasserspringen

2

0

0

2

.

Elisa di Francisca (ITA)

Fechten

2

0

0

2

.

Gabrielle Douglas (USA)

Turnen

2

0

0

2

.

Charlotte Dujardin (GBR)

Reiten

2

0

0

2

.

Mohamed Farah (GBR)

Leichtathletik

2

0

0

2

.

Feng Zhe (CHN)

Turnen

2

0

0

2

.

Chris Hoy (GBR)

Radsport

2

0

0

2

.

Natalia Ishechenko (RUS)

Synchronschwimmen

2

0

0

2

.

Jongoh Jin (KOR)

Schießen

2

0

0 2

.

Michael Jung (GER)

Reiten

2

0

0

2

.

Jason Kenny (GBR)

Radsport

2

0

0

2

.

Bo Bae Ki (KOR)

Bogenschießen

2

0

0

2

.

Danuta Kozak (HUN)

Kanu

2

0

0

2

.

Xiaoxia Li (CHN)

Tischtennis

2

0

0

2

.

Sanya Richards-Ross (USA)

Leichtathletik

2

0

0

2

.

Svetlana Romashina (RUS)

Synchronschwimmen

2

0

0

2

.

Laura Trott (GBR)

Radsport

2

0

0

2

.

Serena Williams (USA)

Tennis

2

0

0

2

.

Minxia Wu (CHN)

Wasserspringen

2

0

0

2

.

Shiwen Ye (CHN)

Schwimmen

2

0

0

2

.

Jike Zhang (CHN)

Tischtennis

2

0

0

2

.

Yunlei Zhao (CHN)

Badminton

2

0

0

2

Erfolgreichste Teilnehmer:

Athlet

Sportart

Gold

Silber

Bronze

Gesamt

1.

Missy Franklin (USA)

Schwimmen

4

0

1

5

2.

Allison Schmitt (USA)

Schwimmen

3

1

1

5

3.

Allyson Felix (USA)

Leichtathletik

3

0

0

3

.

Dana Vollmer (USA)

Schwimmen

3

0

0

3

5.

Ranomi Kromowidjojo (NED)

Schwimmen

2

1

0

3

.

Rebecca Soni (USA)

Schwimmen

2

1

0

3

7.

Alexandra Raisman (USA)

Turnen

2

0

1

3

8.

Ruolin Chen (CHN)

Wasserspringen

2

0

0

2

.

Elisa di Francisca (ITA)

Fechten

2

0

0

2

.

Gabrielle Douglas (USA)

Turnen

2

0

0

2

.

Charlotte Dujardin (GBR)

Reiten

2

0

0

2

.

Natalia Ishechenko (RUS)

Synchronschwimmen

2

0

0

2

.

Bo Bae Ki (KOR)

Bogenschießen

2

0

0

2

.

Danuta Kozak (HUN)

Kanu

2

0

0

2

.

Xiaoxia Li (CHN)

Tischtennis

2

0

0

2

.

Sanya Richards-Ross (USA)

Leichtathletik

2

0

0

2

.

Svetlana Romashina (RUS)

Synchronschwimmen

2

0

0

2

.

Laura Trott (GBR)

Radsport

2

0

0

2

.

Serena Williams (USA)

Tennis

2

0

0

2

.

Minxia Wu (CHN)

Wasserspringen

2

0

0

2

.

Shiwen Ye (CHN)

Schwimmen

2

0

0

2

.

Yunlei Zhao (CHN)

Badminton

2

0

0

2

23.

Alicia Coutts (AUS)

Schwimmen

1

3

1

5

24.

Brittany Elmslie (AUS)

Schwimmen

1

2

0

3

.

Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

Leichtathletik

1

2

0

3

.

Melanie Schlanger (AUS)

Schwimmen

1

2

0

3

.

Emily Seebohm (AUS)

Schwimmen

1

2

0

3

Athlet

Sportart

Gold

Silber

Bronze

Gesamt

1.

Michael Phelps (USA)

Schwimmen

4

2

0

6

2.

Usain Bolt (JAM)

Leichtathletik

3

0

0

3

3.

Ryan Lochte (USA)

Schwimmen

2

2

1

5

4.

Yang Sun (CHN)

Schwimmen

2

1

1

4

5.

Nathan Adrian (USA)

Schwimmen

2

1

0

3

.

Yannick Agnel (FRA)

Schwimmen

2

1

0

3

.

Matthew Grevers (USA)

Schwimmen

2

1

0

3

8.

Kai Zou (CHN)

Turnen

2

0

1

3

.

Mohamed Farah (GBR)

Leichtathletik

2

0

0

2

.

Feng Zhe (CHN)

Turnen

2

0

0

2

.

Chris Hoy (GBR)

Radsport

2

0

0

2

.

Jongoh Jin (KOR)

Schießen

2

0

0 2

.

Michael Jung (GER)

Reiten

2

0

0

2

.

Jason Kenny (GBR)

Radsport

2

0

0

2

.

Jike Zhang (CHN)

Tischtennis

2

0

0

2

.

Yunlei Zhao (CHN)

Badminton

2

0

0

2

17.

Yohan Blake (JAM)

Leichtathletik

1

2

0

3

.

Cullen Jones (USA)

Schwimmen

1

2

0

3

.

Kohei Uchimura (JPN)

Turnen

1

2

0

3

Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen