Ergebnisse der Sportler-Wahl im Detail

Aufmacherbild
 

Ergebnisse der österreichischen Sportlerwahl 2015, die am Donnerstag im Rahmen der von der Sporthilfe organisierten Lotterien-"Galanacht des Sports" im Austria Center Vienna bekannt gegeben wurden.

Die Wahl wurde unter den Mitgliedern von Sports Media Austria (SMA), der Vereinigung der österreichischen Sportjournalisten, durchgeführt.

Platz
Sportler Punkte (1. Plätze)
1. Marcel Hirscher (Ski alpin) 1.272 (205)
2. David Alaba (Fußball) 861 (105)
3. Dominic Thiem (Tennis) 364 ( 27)
4. Bernd Wiesberger (Golf) 278 ( 25)
5. Bernhard Gruber (Nordische Kombin.) 209 ( 15)
6. Stefan Kraft (Skispringen) 134 (  4)
7. Hannes Reichelt (Ski alpin) 122 (  3)
8. Robert Almer (Fußball) 118 ( 11)
9. Michael Raffl (Eishockey) 97 (  8)
10. Alban Lakata (Rad/Mountainbike) 62 (  5)
11. Severin Zotter (Radsport 53 (5)
12. Daniel Federspiel (Rad/Mountainbike) 46 (2)
12.
Robert Weber (Handball) 46 (3)
14. Albin Ouschan (Billard) 42 (3)
15.
Matthias Walkner (Motorrad) 35 (3)
16. Gregor Schlierenzauer (Skispringen) 24 (1)
17. Michael Hayböck (Skispringen) 21 (1)
18. Gerhard Hauer jun. (Skibob) 16 (1)
19. Raul Santos (Handball) 14 (1)
20. Andreas Haider-Maurer (Tennis) 13 (0)
Platz
Sportlerin Punkte (1. Plätze)
1. Anna Fenninger (Ski alpin) 1.662 (309)
2. Claudia Riegler (Snowboard) 432 ( 19)
3. Jasmin Ouschan (Billard) 254 ( 16)
4. Andrea Limbacher (Ski Cross) 236 (  7)
5. Julia Dujmovits (Snowboard) 203 ( 18)
6. Alisa Buchinger (Karate) 150 ( 12)
7. Daniela Iraschko-Stolz (Skispringen) 146 ( 12)
8. Andrea Mayr (Leichtathletik) 111 ( 10)
9. Eva Walkner (Ski/Freeride) 85 (  4)
10. Corinna Kuhnle (Kanu) 84 (  3)
11. Nicole Hosp (Ski alpin) 71 (2)
12. Vanessa Bittner (Eisschnelllauf) 66 (4)
13. Janine Flock (Skeleton) 63 (3)
14.
Liu Jia (Tischtennis) 55 (3)
15. Bernadette Graf (Judo) 49 (3)
16. Anna Gasser (Snowboard) 38 (3)
16. Lisa Wild 38 (2)
18. Bettina Plank (Karate) 33 (2)
19. Michaela Kirchgasser (Ski alpin) 25 (0)
20. Anna Stöhr (Klettern) 21 (0)
Platz
Team Punkte (1. Plätze)
1.
ÖFB-Nationalteam (Fußball) 1.796 (326)
2.
Tischtennis-Herren 951 ( 61)
3.
Alpines Ski-Team 167 (  3)
4.
ÖHB-Nationalteam (Handball) 134 (  3)
5.
SK Rapid Wien (Fußball) 125 (  5)
6.
ÖSV-Skispringer-Team 75 (  4)
7.
Jasmin Lindner/Lukas Wacha (Voltigieren) 62 (  4)
8.
Raiders Tirol (American Football) 57 (  6)
9.
ÖSV-Team Biathlon 51 (  3)
10.
Clemens Doppler/Alexander Horst 49 (  2)
Zum Seitenanfang» Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen