Jukic nicht im Rio-Kader, Schrott zurückgestuft

Aufmacherbild

Die Evaluierung von Österreichs Medaillenkader für Sommer-Olympia 2016 in Rio de Janeiro hat acht Neuaufnahmen ergeben, acht Aktive wurden aus der höchsten Förderungsstufe gestrichen.

Aktuell und vorläufig nicht mehr dabei sind u.a. Schwimmer Dinko Jukic und Triathlet Thomas Springer.

In den Hope-Kader heruntergestuft wurden u.a. Kanutin Violetta Oblinger-Peters und Hürdensprinterin Beate Schrott.

Zwei "echte" Neuzugänge

Wie am Mittwoch bei einer Pressekonferenz des Österreichischen Olympischen Komitees (ÖOC), des Sportministeriums und von Koordinator Peter Schröcksnadel in der Wiener Innenstadt kommuniziert, schafften die 470er-Segler David Bargehr/Lukas Mähr den Aufstieg vom Hope-Kader, die Beachvolleyballer Clemens Doppler/Alexander Horst vom Team-Kader und ihre Spartenkollegin Barbara Hansel und Schütze Andreas Scherhaufer vom Team Rot-Weiß-Rot.

Gänzlich neu dazugenommen wurden die Dressur-Reiterin Victoria Max-Theurer und Sargis Martrosjan. Der Gewichtheber muss wie einige andere auch in bestimmten Zeiträumen gewisse Leistungen erbringen, um im Kader zu bleiben.

Medaillen-Kader:

Team-Kader

Fachverband Athletin/Athlet
Judo 57kg Sabrina Filzmoser
Judo 63kg Kathrin Unterwurzacher
Judo 70kg Bernadette Graf
Kanu - Slalom K1 Corinna Kuhnle
Kanu - K1 Yvonne Schuring
Kanu - K2 Ana Lehaci
Kanu - K2 Viktoria Schwarz
Ringen   Amer Hrustanovic
Rudern   Magdalena Lobnig
Segeln Nacra 17 Thomas Zajac
Segeln Nacra 17   Tanja Frank
Segeln 470 Mathias Schmid
Segeln 470 Florian Reichstädter
Segeln 470 David Bargehr
Segeln 470 Lukas Mähr
Segeln 470 Lara Vadlau
Segeln 470 Jolanta Ogar
Beachvolleyball Clemens Doppler
Beachvolleyball Alexander Horst
Beachvolleyball Stefanie Schwaiger
Beachvolleyball Barbara Hansel
Sportschützen Andreas Scherhaufer
Reitsport Victoria Max-Theurer
Gewichtheben Sargis Martirosjan
Moderner Fünfkampf Thomas Daniel
Triathlon Lisa Perterer
Triathlon Sara Vilic

Hope-Kader

Fachverband Athletin/Athlet
Rudern LM 2x Bernhard Sieber
Rudern LM 2x Paul Sieber
Rudern LM 4 Florian Berg
Rudern LM 4 Joschka Hellmeier
Rudern LM 4 Alexander Chernikov
Rudern LM 4 Matthias Taborsky
Tischtennis Robert Gardos
Tischtennis Stefan Fegerl
Tischtennis Daniel Habesohn
Tischtennis Weixing Chen
Tischtennis Liu Jia
Tischtennis Amelie Solja
Tischtennis Sofia Polcanova
Tischtennis Qiangbing Li
Handball Herren-Nationalteam

Para-Kader

Fachverband Athletin/Athlet
Judo 57kg Tina Zeltner
Judo 63kg Hilde Drexler
Judo 60kg Ludwig Paischer
Kanu - Slalom K1 Violetta Oblinger-Peters
Kanu - Slalom K1 Viktoria Wolffhardt
Kanu Slalom K1 Lisa Leitner
Leichtathletik - 100m Hürden Beate Schrott
Leichtathletik - Zehnkampf Dominik Distlberger
Leichtathletik - Stabhoch Kira Grünberg
Ringen Florian Marchl
Ringen Daniel Gastl
Schießen Stephanie Obermoser
Schießen Lisa Ungerank
Schießen Thomas Mathis
Schießen Alexander Schmirl
Schießen Bernhard Pickl
Schießen Gernot Rumpler
Schießen Olivia Hofmann
Schwimmen Lisa Zaiser
Schwimmen Wasserspringen Constantin Blaha
Segeln 49 Benjamin Bildstein
Segeln 49 David Hussl
Triathlon Luis Knabl
Triathlon Lukas Hollhaus
Golf Bernd Wiesberger
Hockey Herren Nationalteam
Fachverband Athletin/Athlet
Kanu Markus Swoboda
Leichtathletik Thomas Geierspichler
Leichtathletik Natalija Eder
Leichtathletik Bil Marinkovic
Leichtathletik Günther Matzinger
Rad Walter Ablinger
Rad Wolfgang Eibeck
Rad Wolfgang Schattauer
Rad Thomas Frühwirth
Reiten Pepo Puch
Schwimmen Andreas Onea
Schwimmen Sabine Weber-Treiber
Tischtennis Doris Mader
Tischtennis Stanislaw Fraczyk
Segeln Sven Reiger
Zum Seitenanfang» 0 Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen