Disziplin Sieger Leistung
100 m: Usain Bolt (JAM) 9,77 Sek.
200 m: Usain Bolt (JAM) 19,66 Sek. JWBZ
400 m: LaShawn Merritt (USA) 43,74 Min. JWBZ
800 m: Mohammed Aman (ETH) 1:43,31 Min.
1.500 m: Asbel Kiprop (KEN) 3:36,28 Min.
5.000 m: Mohamed Farah (GBR) 13:26,98 Min.
10.000 m: Mohamed Farah (GBR) 27:21,71 Min.
Marathon: Stephen Kiprotich (UGA) 2:09:51 Std.
3.000 m Hindernis: Ezekiel Kemboi (KEN) 8:06,01 Min.
110 m Hürden: David Oliver (USA) 13,00 Sek. JWBZ
400 m Hürden: Jehue Gordon (TRI) 47,69 Sek. JWBZ
Hochsprung: Bogdan Bondarenko (UKR) 2,41 m JWBL,WM-R
Stabhochsprung: Raphael Holzdeppe (GER) 5,89 m
Weitsprung: Alexander Menkow (RUS) 8,56 m JWBL
Dreisprung: Teddy Tamgho (FRA) 18,04 m JWBL
Kugelstoß: David Storl (GER) 21,73 m
Diskuswurf: Robert Harting (GER) 69,11 m
Hammerwurf: Pawel Fajdek (POL) 81,97 m JWBL
Speerwurf: Vitezslav Vesely (CZE) 87,17 m
Zehnkampf: Ashton Eaton (USA) 8.809 Pkt. JWBL
20 km Gehen: Alexander Iwanow (RUS) 1:20:58 Std.
50 km Gehen: Robert Heffernan (IRL) 3:37:56 Std. JWBZ
4 x 100 m: Jamaika 37,36 Sek. JWBZ
(Carter, Bailey-Cole, Ashmeade, Bolt)
4 x 400 m: USA 2:58,71 Min. JWBZ
(Verburg, McQuay, Hall, Merritt)
Disziplin Siegerin Leistung
100 m: Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10,71 Sek. JWBZ
200 m: Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 22,17 Sek.
400 m: Christine Ohuruogu (GBR) 49,41 Sek.
800 m: Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:57,38 Min.
1.500 m: Abeba Aregawi (SWE) 4:02,67 Min.
5.000 m: Meseret Defar (ETH) 14:50,19 Min.
10.000 m: Tirunesh Dibaba (ETH) 30:43,35 Min.
Marathon: Edna Kiplagat (KEN) 2:25:44 Std.
3.000 m Hindernis: Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9:11,65 Min. JWBZ
100 m Hürden: Brianna Rollins (USA) 12,44 Sek.
400 m Hürden: Zuzana Hejnova (CZE) 52,83 Sek. JWBZ
Hochsprung: Swetlana Schkolina (RUS) 2,03 m
Stabhochsprung: Jelena Isinbajewa (RUS) 4,89 m
Weitsprung: Brittney Reese (USA) 7,01 m<
Dreisprung: Caterine Ibargüen (COL) 14,85 m JWBL
Kugelstoß: Valerie Adams (NZL) 20,88 m
Diskuswurf: Sandra Perkovic (CRO) 67,99 m
Hammerwurf: Tatjana Lysenko (RUS) 78,80 m JWBL, WM-R
Speerwurf: Christina Obergföll (GER) 69,05 m
Siebenkampf: Ganna Melnitschenko (UKR) 6.586 Pkt.
20 km Gehen: Jelena Laschmanowa (RUS) 1:27:08 Std.
4 x 100 m: Jamaika 41,29 Sek. JWBZ, WM-R
(Russell, Stewart, Calvert, Fraser-Pryce)
4 x 400 m: Russland 3:20,19 Min. JWBZ
(Guschina, Firowa, Ryschowa, Kriwoschapka)
Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen