Ergebnisse der Leichtathletik-WM 2011

Aufmacherbild

MÄNNER:


100 m:

1. Yohan Blake (JAM) 9,92 sec
2. Walter Dix (USA) 10,08
3. Kim Collins (SKN) 10,09
Usain Bolt disqualifiziert (Fehlstart)

200 m:
1. Usain Bolt (JAM) 19,40 sec (JWBL)
2. Walter Dix (USA) 19,70
3. Christophe Lemaitre (FRA) 19,80

400 m:
1. Kirani James (GRB) 44,60 m
2. LaShawn Merritt (USA) 44,63
3. Kevin Borlee (BEL) 44,90

400 m Hürden:
1. David Greene (GBR) 48,26 sec
2. Javier Culson (PUR) 48,44
3. L.J. Van Zyl (RSA) 48,80

800 m:
1. David Rudisha (KEN) 1:43,91 min
2. Abubaker Kaki (SUD) 1:44,41
3. Yuriy Borzakovskiy (RUS) 1:44,49

1.500 m:
1. Asbel Kiprop (KEN) 3:35,69 min
2. Silas Kiplagat (KEN) 3:35,92
3. Matthew Centrowitz (USA) 3:36,08

3.000 m Hindernis:
1. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:14,85 Min.
2. Brimin Kipruto (KEN) 8:16,05
3. Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA) 8:16,09

5.000 m:
1. Mohamed Farah (GBR) 13:23,36 min
2. Bernard Lagat (USA) 13:23,64
3. Dejen Gebremeskel (ETH) 13:23,92

10.000 m:
1. Ibrahim Jeilan (ETH) 27:13,81 min
2. Mo Farah (GBR) 27:14,07
3. Imane Merga (ETH) 27:19,14
Kenenisa Bekele (ETH) ausgestiegen

110 m Hürden:
1. Jason Richardson (USA) 13,16 sec
2. Liu Xiang (CHN) 13,27
3. Andy Turner (GBR) 13,44
Robles (13,14) disqualifiziert (Behinderung von Liu)

20 km Gehen:
1. Valeriy Borchin (RUS) 1:19:56 h
2. Vladimir Kanaykin (RUS) 1:20:27
3. Luis Fernando Lopez (COL) 1:20:38

Weitsprung:
1. Dwight Phillips (USA) 8,45 m
2. Mitchell Watt (AUS) 8,33
3. Ngonidzashe Makusha (ZIM) 8,29

Dreisprung:
1. Christian Taylor (USA) 17,96 m (JWBL)
2. Phillips Idowu (GBR) 17,77
3. Will Claye (USA) 17,50

Hochsprung:
1. Jesse Williams (USA) 2,35 m
2. Alexej Dmitrik (RUS) 2,35
3. Trevor Barry (BAH) 2,32

Speerwurf:
1. Matthias de Zordo (GER) 86,27 m
2. Andreas Thorkildsen (NOR) 84,78
3. Guillermo Martinez (CUB) 84,30

Stabhochsprung:
1. Pawel Wojciechowski (POL) 5,90 m
2. Lazaro Borges (CUB) 5,90
3. Renaud Lavillenie (FRA) 5,85

Hammerwurf:
1. Koji Murofushi (JPN) 81,24 m
2. Krisztian Pars (HUN) 81,18
3. Primoz Kozmus (SLO) 79,39

Diskuswurf:
1. Robert Harting (GER) 68,97 m
2. Gerd Kanter (EST) 66,95
3. Ehsan Hahadi (IRI) 66,08

Kugelstoßen:
1. David Storl (GER) 21,78 m
2. Dylan Armstrong (CAN) 21,64
3. Andrei Mikhnevich (BLR) 21,40

Zehnkampf:
1. Trey Hardee (USA) 8.607 pts
2. Ashton Eaton (USA) 8.505
3. Leonel Suarez (CUB) 8.501

4x100 m Staffel:
1. Jamaika 37,04 sec (WR)
2. Frankreich 38,20
3. Saint Kitts and Nevis 38,49
USA stürzt bei der letzten Übergabe

4x400 m Staffel:
1. USA 2:59,31 min
2. Südafrika 2:59,87
3. Jamaika 3:00,10

Marathon:
1. Abel Kirui (KEN) 2:07:38 h
2. Vencent Kipruto (KEN) 2:10:06
3. Feyisa Lilesa (ETH) 2:10:32

 

DAMEN:


100 m:

1. Carmelita Jeter (USA) 10,90 sec
2. Veronica Campbell-Brown (JAM) 10,97
3. Kelly-Ann Baptiste (TRI) 10,98

200 m:
1. Veronica Campbell-Brown (JAM) 22,22 sec
2. Carmelita Jeter (USA) 22,37
3. Allyson Felix (USA) 22,42

400 m:
1. Amantle Montsho (BOT) 49,56 sec
2. Allyson Felix (USA) 49,59
3. Anastasiya Kapachinskaya 50,24

800 m:
1. Mariya Savinova (RUS) 1:55,87 min (JWBL)
2. Caster Semenya (RSA) 1:56,35
3. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 1:57,42

100 m Hürden:
1. Sally Pearson (AUS) 12,28 sec (JWBL)
2. Danielle Carrthers (USA) 12,47
3. Dawn Harper (USA) 12,47

400 m Hürden:
1. Lashinda Demus (USA) 52,47 sec (JWBZ)
2. Melaine Walker (JAM) 52,73
3. Natalja Antjuch (RUS) 53,85

1.500 m:
1. Jennifer Barringer Simpson (USA) 4:05,40 Min.
2. Hannah England (GBR) 4:05,68
3. Natalia Rodriguez (ESP) 4:05,87

3.000 m Hindernis:
1. Yuliya Zaripova (RUS) 9:07,03 min (JWBL)
2. Habiba Ghribi (TUN) 9:11,97
3. Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9:17,16

5.000 m:
1. Vivian Cheruiyot (KEN) 14:55,36 min
2. Sylvia Kibet (KEN) 14:56,21
3. Meseret Defar (ETH) 14:56,94

10.000 m:
1. Vivian Cheruiyot (KEN) 30:48,98 min
2. Sally Kipyego (KEN) 30:50,04
3. Linet Masai (KEN) 30:53,59
4. Priscah Cherono (KEN) 30:56,43

Marathon:
1. Edna Kiplagat (KEN) 2:28:43 h
2. Priscah Jeptoo (KEN) 2:29:00
3. Sharon Cherop (KEN) 2:29:14

Weitsprung:
1. Brittney Reese (USA) 6,82 m
2. Olga Kucherenko (RUS) 6,77
3. Ineta Radevica (LAT) 6,76

Kugelstoßen:
1. Valerie Adams (NZL) 21,24 m
2. Nadzeya Astapchuk (BLR) 20,05
3. Jillian Camarena-Williams (USA) 20,02

Hochsprung:
1. Anna Chicherova (RUS) 2,03 m
2. Blanka Vlasic (CRO) 2,03
3. Antonietta di Martino (ITA) 2,00

Diskuswurf:
1. Li Yanfeng (CHN) 66,52 m
2. Nadine Müller (GER) 65,97
3. Yarelis Barrios (CUB) 65,73

Speerwurf:
1. Maria Abakumova (RUS) 71,99 m
2. Barbora Spotakova (CZE) 71,58
3. Sunette Viljoen (RSA) 68,38

Hammerwurf:
1. Tatyana Lysenko (RUS) 77,13 m
2. Betty Heidler (GER) 76,06
3. Wenixu Zhang (CHN) 75,03

Stabhochsprung:
1. Fabiana Murer (BRA) 4,85 m
2. Martina Strutz (GER) 4,80
3. Swetlana Feofanowa (RUS) 4,75
6. Jelena Isinbayeva (RUS) 4,65

Dreisprung:
1. Olga Saladuha (UKR) 14,94 m
2. Olga Ripakowa (KAZ) 14,89
3. Caterine Ibargüen (COL) 14,84

Siebenkampf:
1. Tatyana Chernova (RUS) 6.880 pts
2. Jessica Ennis (GBR) 6.751
3. Jennifer Oeser (GER) 6.572

20 km Gehen:
1. Olga Kaniskina (RUS) 1:29:42 h
2. Liu Hong (CHN) 1:30:00
3. Anisya Kirdyapkina (RUS) 1:30:13

50 km Gehen:
1. Sergey Bakulin (RUS) 3:41:24 h
2. Denis Nizhegorodov (RUS) 3:42:45 h
3. Jared Tallent (AUS) 3:43:36 h

4x100 m Staffel:
1. USA 41,56 sec (JWBL)
2. Jamaika 41,70
3. Ukraine 42,51

4x400 m Staffel:
1. USA 3:18,09 min
2. Jamaika 3:18,71
3. Russland 3:19,36

Zum Seitenanfang» 0 Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen