Anpfiff für die Frühjahrs-Saison der Ersten Liga!
Ab Montag (18:30 Uhr Altach gegen Grödig im LAOLA1-Ticker) geht der Kampf um den Aufstieg sowie gegen den Abstieg in die heiße Phase. Wer kann Austria Lustenau noch stoppen? Wer rettet sich vor der Relegation?
Auch im Winter herrschte reges Treiben am Transfermarkt in Österreichs zweitgrößter Spielklasse. Mit jeweils sechs Neuzugängen haben Horn und die Vienna am öftesten zugeschlagen.
LAOLA1 hat den Überblick die Spielerwechsel bei den Teams, hier gibt es die Transferliste der Ersten Liga - die Ausgabe Winter 2013:
SC AUSTRIA LUSTENAUZugänge: Dudu (FC Lustenau), Bulut (AKA RB Salzburg)
Abgänge: Miesenböck (Vienna), Boya (Randers FC)
Trainer: Helgi Kolvidsson
SKN ST. PÖLTENZugänge: Manteca (Celta Vigo B), Felix (FC Lustenau)
Abgänge: Segovia (Admira)
Trainer: Martin Scherb
SV GRÖDIGZugänge: Dobras (Rapid), Harrer (Austria), Hafner (Wacker Innsbruck), Trdina (Kalsdorf)
Abgänge: Tai (Iraklis Saloniki, Leo Santos, Jukic (Austria Salzburg), Siller (Wacker Innsbruck), Simic (Austria Salzburg)
Trainer: Adi Hütter
SCR ALTACHZugänge: Neuhold (Sturm), Luxbacher, Tosun (beide FC Lustenau), Prokopic (Rapid Wien)
Abgänge: Schösswendter (Admira), Sulu (Darmstadt), Flatz, Weiss, Domuzeti (alle Altach Amateure)
Trainer: Damir Canadi (neu)
FC LUSTENAUZugänge: Gacevski (Kapfenberg), Karatay (Eschen-Mauren)
Abgänge: Luxbacher (Altach), Felix (St. Pölten), Terzic (Wiener Neustadt), Tosun (Altach), Novinic (Slaven Belupo), Dudu (Austria Lustenau), Durakovic (Varese), Lukse (Kapfenberg), Umjenovic (AKA Vorarlberg)
Trainer: Daniel Madlener (neu)
TSV HARTBERGZugänge: R. Schicker (Admira), Rasswalder (Austria Klagenfurt), Rass (Sturm Amateure), Krell (FAC), Schiel (Pöllau)
Abgänge: D. Gremsl (Admira), Ismaili (Austria Salzburg), Kanalas (Stegersbach), Ostojic (Stinatz), Gamperl (Oberwart)
Trainer: Paul Gludovatz
SV HORNZugänge: Behrendt (Rapid), Stanislaw (Egri FC), Fidjeu-Tazemeta (Austria Klagenfurt), Sahanek (A. Klagenfurt), Abraham (Edelweiß Linz), Wieser (Absdorf)
Abgänge: Wojtanowicz (Blau-Weiß Linz), Cehajic (Ober-Grafendorf), Jelenko (Ostbahn XI), Mohr (FAC), Cetinkaya (Simmering), Haas (Ostbahn XI), Neugebauer (Horn Amateure), Sobczyk (Tulln), Osoinik (Traiskirchen)
Trainer: Michael Streiter
VIENNAZugänge: Henriquez (D. Copiapo), Nikolic (Sloboda Tuzla), Fucik (Admira), Miesenböck (Austria Lustenau), Bichelhuber (FAC), Fest (Feldkirchen)
Abgänge: Hinterseer (zurück zu Wacker Innsbruck), M. Dogan (Mannsdorf), Perktold (Kirchbichl), Ilic (Ebreichsdorf), Smola, Topcic (beide Vienna Amateure)
Trainer: Alfred Tatar
KAPFENBERGER SVZugänge: Lukse (FC Lustenau), Redzovic (Mogren Budva), Jelic (NK Mura), Val Ceara (EC Taubate)
Abgänge: M. Ramos (Lleida Esportiu), Weinberger (Kalsdorf), Babangida, Masovic (Ritzing), Gacevski (FC Lustenau)
Trainer: Klaus Schmidt
FC BLAU-WEISS LINZ
Zugänge: Poljanec (Paderborn), Wojtanowicz (Horn), Winkler (vereinslos)
Abgänge: Knabel (Stadl-Paura), D. Guselbauer (St. Valentin), Pavlov (Sloga Petrovac)
Trainer: Edmund Stöhr