Transfer-Flut in der Ersten Liga

Aufmacherbild
 

LAOLA1-Transferliste der Ersten Liga

Aufmacherbild
 

Anpfiff für die neue Saison der Ersten Liga!

Am Freitag (ab 18:30 Uhr alle Partien LIVE im LAOLA1-Ticker) kämpfen wieder zehn Teams um den Aufstieg in die Bundesliga sowie um den Verbleib in der zweithöchsten Spielklasse.

Aber wie haben sich die Mannschaften im Gegensatz zur vergangenen Spielzeit verändert? Kurzum: Sehr!

LAOLA1 hat den Überblick über die Flut an Spielerwechsel bei den Teams behalten, hier gibt es die Transferliste der Ersten Liga - die Ausgabe Sommer 2012:

KAPFENBERGER SV

Zugänge: Miguel Ramos (RSD Alcala), Dominic Pürcher, Joachim Standfest, Thomas Burgstaller, Marvin Weinberger (alle Sturm), Nico Antonitsch (St. Florian), Danijel Micic (zurück vom WAC), Thomas Csobadi (Sollenau)

Abgänge: Gerson (Rapid), Florin Lovin (Mattersburg), Raphael Wolf (Bremen), Marc Sand, Stefan Erkinger, Marko Sahanek (alle Austria Klagenfurt), Dominique Taboga (Grödig), Michael Gregoritsch (Hoffenheim), Mark Prettenthaler (FC Pasching), Matej Mavric (FC Luka Koper), Peter Struhar (Dukla Banska Bystrica), Michal Hanek (Diosgyöri VTK), Michael Tieber (Hartberg), Robert Gucher (zurück zu Genua), David Harrer (zurück zur Austria/FC Vaduz), Babangida, Nathan Junior, Vulin (alle Ziel unbekannt)

Trainer: Thomas von Heesen

SCR ALTACH

Zugänge: Danijel Prskalo (Wiener Neustadt), Hannes Aigner (LASK), Aytac Sulu (Genclerbirligi Ankara), Matthias Cuntz (Karlsruher SC), Aaron Kircher (Austria Lustenau), Julian Erhart (zurück von Vienna)

Abgänge: Petr Vorisek (SV Wallern), Hannes Eder (Austria Klagenfurt), Mirnel Sadovic (St. Pölten), Orhan Ademi (Eintracht Braunschweig), Thorsten Schick (Admira), Matthias Hopfer (FC Lustenau), Kevin Fend (Grödig), Rahman Soyudogru (FC 04 Singen), Alexander Guem, Seth Moses (beide Ziel unbekannt)

Trainer: Rainer Scharinger

SC AUSTRIA LUSTENAU

Zugänge: Patrick Salomon (Austria), Jürgen Patocka (Rapid), Robert Schellander (LASK), Simon Kühne, Lukas Hefel (beide AKA Vorarlberg)

Abgänge: Peter Pöllhuber (Admira), Sidinei (SC Bregenz), Manuel Honeck (FC Dornbirn), Aaron Kircher (Altach), Tobias Wirnsperger (FC Wolfurt), Murat Cetinkaya (Horn), Philipp Vorraber, Benedikt Zech (beide Ziel unbekannt)

Trainer: Helgi Kolvidsson

SKN ST. PÖLTEN

Zugänge: Marcel Holzmann (FC Lustenau), Mirnel Sadovic (Altach), Gorka Unda (Rayo Majadahonda CF), Raphael Rathfuss (Vienna), Konstantin Kerschbaumer (ausgeliehen von Rapid II)

Abgänge: Thomas Vollnhofer (Wr. Neustadt), Thomas Fröschl (zurück zu Rapid/Neustadt), Markus Speiser, Mirnes Becirovic, Jochen Fallmann (alle Vienna)

Trainer: Martin Scherb

FC BLAU-WEISS LINZ

Zugänge: Srdjan Pavlov (Sturm Graz), Alen Coralic (NK Krka Nove Mesto), Matthias Lindner (Wr. Neustadt), Florian Maier (Grödig), Stefan Haudum, Martin Kreuzriegler (beide Akademie Linz)

Abgänge: David Poljanec (Paderborn), Dominic Hassler (Gratkorn), Simon Piesinger (Wacker), Aridane Tenesor, Danilo Duvnjak (beide Ziel unbekannt)

Trainer: Thomas Weissenböck

SV GRÖDIG

Zugänge: Stefan Lexa (Ried), David Schartner (Mattersburg), Dominique Taboga (Kapfenberg), Kevin Fend (Altach), Robert Strobl (Hartberg), Aleksandar Simic, Simon Handle (beide RB Juniors), Mario Leitgeb, Stefan Nutz (beide GAK), "Tai" Taianan Linhares Welker (Clube Sao Jose), Christian Hayden (AKA St. Pölten), "Léo" Valério Gomes dos Santos (Clube Náutico), David Witteveen (FC Lustenau)

Abgänge: Diego Viana (FC Portuguesa de Desportos), Thomas Hopfer (zurück zur Admira), Stefan Stangl (zurück zu Sturm), Peter Zulj (zurück zu Rapid), Joachim Parapatits (Hartberg), Maier Florian (BW Linz), Thomas Krammer, Peter Riedl (beide FC Pasching), Jiri Lenko (SC Wr. Neustadt), Georg Blatnik (GAK), Markus Hanikel (SV St. Margarethen), Alexander Freitag (TSV Neumarkt), Andreas Schranz (Ziel unbekannt)

Trainer: Adi Hütter (neu)

VIENNA

Zugänge: Thomas Mandl (LASK), Andreas Dober (vereinslos), Uwe Kropfhofer (Leoben), Jasmin Fejzic (Post SV), Mesut Dogan (UFC Purbach), Markus Speiser, Jochen Fallmann, Mirnes Becirovic (alle St. Pölten), Mathias Perktold (Wacker), Markus Pink (ASKÖ Köttmansdorf), Florian Bauer (Würmla), Lukas Hinterseer (ausgeliehen von Wacker), Andrey Lebedev (ausgeliehen von Rapid)

Abgänge: Raphael Rathuss (St. Pölten), Marco Salvatore, Marcel Toth (beide Horn), Wolfgang Mair (FC Liefering), Marjan Markovic (FK Kaisar Kyzylorda), Andreas Tiffner (zurück zur Austria/Sportklub), Konstantin Kerschbaumer (zurück zu Rapid II/St. Pölten), Thomas Dau (zurück zu Rapid), Markus Lackner (zurück zur Admira), Julian Erhart (zurück zu Altach), Rade Djokic, Matthias Hattenberger, Marc Traby, Nacho Verdes, Florian Sturm, Michael Pauli (alle Ziel unbekannt)

Trainer: Alfred Tatar

FC LUSTENAU

Zugänge: Rene Felix (Wiener Neustadt), Cem Tosun (FAC Team für Wien), Matthias Hopfer (Altach), Furkan Aydogu (Austria Amateure), Arvedin Terzic (FAC), Michael Gehrer (ausgeliehen von Altach II), Marc Grabher (zurück vom SC Fussach)

Abgänge: Dennis Mimm, Christoph Freitag (Wr. Neustadt), David Witteveen (Grödig), Marcel Holzmann (St. Pölten), Christoph Buchner (Chemnitzer FC), Piero Minoretti, Stefan Rieß (beide Ziel unbekannt), Martin Teurezbacher (SKU Amstetten), Martin Schwärzler (FC Augsburg II)

Trainer: Damir Canadi

TSV HARTBERG

Zugänge: Kevin Krisch (Werder Bremen II), Thomas Helly (ausgeliehen von Wr. Neustadt), Sandro Foda (Sturm), Thomas Hopfer (Admira), Joachim Parapatits (Grödig), Patrick Stornig (Allerheiligen), Miodrag Vukajlovic (Austria II), Alex Kanalas (SC Fürstenfeld), Michael Tieber (Kapfenberg), Robert Fekete (SKU Amstetten)

Abgänge: Manuel Prietl (Mattersburg), Stefan Rakowitz (Wr. Neustadt), Lukas Mössner (Pasching), Gerald Puntigam (FC Lankowitz), Christoph Friedl (SV Lafnitz), Robert Strobl (Grödig), Patrick Gößlbauer (FC Gleisdorf), Marco Schober (FC Lankowitz), Robert Fekete (verliehen SV Wallern), Admir Salihovic (Ziel unbekannt)

Trainer: Andreas Moriggl (neu)

SV HORN

Zugänge: Murat Cetinkaya (Austria Lustenau), Sandro Gotal (ausgeliehen von Wolfsberg), Philip Petermann (Parndorf), Sasa Pantic (Sportklub), Marcel Toth, Marco Salvatore (beide Vienna), Oliver Mohr (ausgeliehen von Rapid Amateure), Michael Pischinger (zurück von Waidhofen/Thaya)

Abgänge: Mario Konrad (FC Liefering), Mario Pranjic (GAK), Patrick Pfaller (Kremser SC), Andreas Gomig, Slaven Lalic (beide Sollenau), Sascha Pichler (ATSV Ober-Grafendorf), Antonijo Pranjic (Ziel unbekannt)

Trainer: Michael Streiter

Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen