Bundesliga: Alle Termine & Tests

Aufmacherbild
 

Vorbereitung der zehn Bundesligisten im Überblick

Aufmacherbild
 

Es ist wieder soweit!

Der Urlaub für die zehn Bundesliga-Teams neigt sich schon wieder dem Ende zu, bereits am Montag, 10. Juni startet Wacker Innsbruck mit den Leistungstests. Mit Salzburg fängt der letzte Klub am 19. Juni an, dann stehen wieder alle Klubs auf dem Platz.

Hier kannst du dir einen Überblick über den Trainingsstart, Trainingslager und Vorbereitungsspiele aller zehn Bundesligisten verschaffen:


FK AUSTRIA WIEN

Trainingsstart: 17. Juni in Wien (Leistungstests in der Akademie)

Trainingslager: 28. Juni bis 4. Juli in Velden


Testspiele:

RED BULL SALZBURG

Trainingsstart: 19. Juni in Thalgau (Leistungstests)

Trainingslager: 28. Juni bis 4. Juli in Deutschland

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
22.6. Ybbs Ybbs, 18:00 Uhr 5:0
25.6. Neusiedl Zaya, 19:30 Uhr 3:0
28.6. Hornstein Hornstein, 17:00 Uhr 8:0
1.7. Sorja Lugansk Velden, 18:00 Uhr 2:1
2.7. Arminia Bielefeld Velden, 18:30 Uhr 2:2
6.7. Fluminense Warschau, 16:00 Uhr 0:1
7.7. Partizan Belgrad Warschau, 13:00 Uhr 2:1
14.7. FC Everton Wien, 17 Uhr 2:1

SK RAPID WIEN

Trainingsstart: 12. Juni in Wien (Trainingszentrum Happel-Stadion)

Trainingslager: 29. Juni bis 5. Juli in Bad Leonfelden

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
23.6. FC Vänback/Antikicker-Weissenbach Salzburg, 12:00 Uhr 32:0
28.6. Paderborn Paderborn, 15:00 Uhr 7:2
2.7. Sportclub Verl Verl, 15:00 Uhr 0:0
7.7. FC Metz Eugendorf, 15:00 Uhr 3:0
11.7. Schalke 04 Salzburg, 19:30 Uhr 3:1

SK STURM GRAZ

Trainingsstart: 17. Juni in Messendorf

Trainingslager: 23. Juni bis 30. Juni in Söchau

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
15.6. USV Scheiblingkirchen Scheiblingkirchen 1:0
19.6. SC Mistelbach Mistelbach 9:1
22.6. ATSV Fischamend Fischamend, 18:00 Uhr 14:0
29.6. MSK Zilina Bad Wimsbach, 17:00 Uhr 0:0
4.7. Berzirksauswahl Schärding Schärding, 19:00 Uhr 7:0
12.7. Paris St. Germain Hanappi-Stadion, 18:30 Uhr 1:2

WOLFSBERGER AC

Trainingsstart: 12. Juni in Wolfsberg

Trainingslager: -

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
21.6. SV Union Haus Haus/Ennstal, 18:00 Uhr 7:1
22.6. Arndorfer Füxxxe Bruck an der Mur, 15:30 Uhr 5:0
25.6. FK Senica Söchau, 19:00 Uhr 1:3
27.6. Wolyn Luzk Serdica, 17:00 Uhr 0:2
30.6. Krylja Samara Gnas, 18:00 Uhr 0:2
3.7. SC Kalsdorf Kalsdorf, 19:00 Uhr 8:0
5.7.
  1. FC Kaiserslautern
Kumberg 0:2
9.7. Paris Saint-Germain Graz, 18:00 Uhr 3:1

SV RIED

Trainingsstart: 17. Juni in Ried (Altes Stadion)

Trainingslager: 18. Juni bis 22. Juni in Windischgarsten


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
15.6. Akademie Kärnten, U18, 12:00 Uhr Klagenfurt 4:0
21.6. NK Celje Völkermarkt, 18:00 Uhr 1:1
22.6. SC Magdalen Villach, 18:30 Uhr 6:1
29.6. SV Kraig Kraig, 18:00 Uhr 6:0
5.7. Arminia Bielefeld Brückl, 18:30 Uhr 1:2
6.7. SAK Klagenfurt Welzenegg, 18:00 Uhr 4:1

FC WACKER INNSBRUCK

Trainingsstart: 10. Juni (Leistungstests)

Trainingslager: 26. Juni bis 28. Juni in Südtirol

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
22.6. Spartak Myjava Molln, 16:00 Uhr 5:3
26.6. FSV Frankfurt Natternbach, 18:30 Uhr 3:0
29.6. Legia Warschau, 18:00 Uhr Utzenaich 0:0
6.7. 1.FC Köln Bad Wimsbach, 18:00 Uhr 3:3

SC WIENER NEUSTADT

Trainingsstart: 12. Juni in Steinbrunn

Trainingslager: 26. Juni bis 28. Juni in Wenigzell

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
15.6. Altach Imst, 15:00 Uhr 3:1
22.6. Terek Grozny Fulpmes, 18:00 Uhr 0:0
25.6. Shakhtar Donetsk Going, 19:00 Uhr 0:2
29.6. Skenderbeu Korce Jenbach 1:1
5.7. HSV Innsbruck, 20:30 Uhr 2:0
9.7. Zaglebie Lubin Volders 1:1

FC ADMIRA

Trainingsstart: 12. Juni in der Südstadt

Trainingslager: -

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
18.6. SV Horn Katzelsdorf, 18:30 Uhr 2:1
22.6. TSV Hartberg Draßmarkt, 18:30 Uhr 1:2
25.6. Banska Bystrica Gloggnitz, 18:00 Uhr 1:1
28.6. Haladas Szombathely Sonnhofen, 18:30 Uhr 2:0
2.7. Kapfenberg Steinbrunn 2:1
4.7. UFC Obritz Obritz, 19:00 Uhr 7:0

SV GRÖDIG

Trainingsstart: 12. Juni in Grödig

Trainingslager: 24. Juni bis 29. Juni in Windischgarsten

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
18.6. Arapongas Südstadt, 18:00 Uhr 0:3
22.6. MFK Ruzomberok Südstadt, 18:00 Uhr 0:0
25.6. Wiener Sportklub Südstadt, 18:00 Uhr 5:0
29.6. Botev Plovdiv Südstadt, 17:00 Uhr 0:0
5.7. Sparta Prag Bad Leonfelden, 18:30 Uhr 1:1/Abbruch
7.7. Slask Wroclav Eberschwang 0:2
Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
21.6. Torpedo Kutaisi Rif, 17:30 Uhr 5:1
27.6. MFK Kosice Windischgarsten, 18:30 Uhr 2:1
29.6. Strasswalchen Strasswalchen, 15:00 Uhr 15:1
4.7. SC Paderborn Bischofshofen, 17:00 Uhr 1:3
7.7. St. Pauli Grödig, 16:00 Uhr 1:2
10.7. HSV Wals Wals, 18:30 Uhr 12:1
Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen