Aufmacherbild

Vorbereitung der zehn Bundesligisten im Überblick

Es ist wieder soweit!

Der Urlaub ist für manche Bundesliga-Teams noch vor der EM 2012 in Polen und der Ukraine bereits wieder vorbei.

Am 6. Juni starten mit Rapid, Sturm und Wiener Neustadt die ersten Mannschaften in die Vorbereitung auf die neue Saison 2012/13.

Hier kannst du dir einen Überblick über den Trainingsstart, Trainingslager und Vorbereitungsspiele aller zehn Bundesligisten verschaffen:


RED BULL SALZBURG:

Trainingsstart: 11. Juni in Thalgau (Leistungstests)

Trainingslager: 25. Juni bis 30. Juni in Leogang

 

Testspiele:

SK RAPID WIEN

Trainingsstart: 6. Juni in Wien/ÖISM Schmelz (Leistungstests)

Trainingslager: 29. Juni bis 7. Juli in Windischgarsten/OÖ

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
23. Juni Union Mondsee Mondsee, 18 Uhr 3:0
27. Juni SV Grödig Leogang, 18 Uhr 3:1
30. Juni Wacker Burghausen Liefering, 17 Uhr 0:0
4. Juli Steaua Bukarest Straßwalchen, 18 Uhr 3:2
5. Juli Terek Grozny Liefering, 18 Uhr 1:0
8. Juli RSC Anderlecht Red Bull Arena 2:0
9. Juli Viktoria Pilsen Liefering, 18 Uhr 4:1

FC ADMIRA

Trainingsstart:11. Juni in der Südstadt

Trainingslager: 28. Juni bis 1. Juli in Laa/Thaya

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
16. Juni SC Klosterneuburg Klosterneuburg, 17:30 Uhr 8:1
23. Juni SV Gloggnitz Gloggnitz, 17 Uhr 7:0
27. Juni SC Ritzing Ritzing, 18:30 Uhr 10:0
29. Juni SV Gersthof Wiener Post-Platz, 18 Uhr 5:1
1. Juli Vorwärts Steyr Unterweitersdorf, 18 Uhr 9:0
4. Juli Dundee United Bad Wimsbach, 18:30 Uhr 3:0
7. Juli Sparta Prag St. Pölten, 20 Uhr 1:1
7. Juli St. Pölten St. Pölten, 21 Uhr 0:0
17. Juli AS Roma Hanappi-Stadion, 19:30 Uhr 1:2

FK AUSTRIA WIEN

Trainingsstart: 11. Juni in der Südstadt (Leistungstests)

Trainingslager: 23. bis 30. Juni in Velden


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
16. Juni ZD Podbrezova Schwadorf, 18 Uhr 3:1
23. Juni Turnier Ritzing, 15 Uhr
28. Juni SV Horn Laa, 18 Uhr 1:2
1. Juli Sigma Olmütz Laa, 18 Uhr 2:1
7. Juli FC Nitra Südstadt, 18 Uhr 2:0

SK STURM GRAZ

Trainingsstart: 6. Juni in Messendorf

Trainingslager: 7. bis 10. Juni in Illmitz, 25. Juni bis 2. Juli in Söchau

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
13. Juni SC Ortmann Ortmann, 19 Uhr 7:0
16. Juni SC Leopoldsdorf Leopoldsdorf, 17 Uhr 9:0
19. Juni ZP Sport Podbrezova/SVK Brunn/Gebirge, 16 Uhr 4:1
23. Juni Kapfenberger SV Maria Lankowitz, 15:30 Uhr 2:0
27. Juni Dynamo Moskau Hermagor, 17 Uhr 0:3
30. Juni Feldkirchen Feldkirchen, 16 Uhr 8:0
3. Juli Prottes Prottes, 19 Uhr 10:1
7. Juli West Ham United Generali Arena, 16 Uhr 3:1
17. Juli 1860 München Neusiedl, 19 Uhr 0:0
24. Juli Hannover 96 Bad Waltersdorf, 18:30 Uhr

SV RIED

Trainingsstart: 11. Juni in Ried (Altes Stadion)

Trainingslager: 14. Juni bis 17. Juni in Windischgarsten


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
8. Juni SV Parndorf Illmitz, 18:30 Uhr 1:3
10. Juni SV Wiener Neudorf Wiener Neudorf, 17 Uhr 2:0
12. Juni Voitsberg-Auswahl Köflach, 18:30 Uhr 6:3
16. Juni ND Mura Halbenrain, 18 Uhr 3:0
17. Juni St. Margarethen St. Margarethen/Raab, 16 Uhr 9:2
20. Juni Dukla Banska Bystrica Stallhofen, 18:30 Uhr 2:0
23. Juni Metalurg Donezk Unterpremstätten, 18:30 Uhr 3:1
24. Juni Markt Hartmannsdorf Markt Hartmannsdorf 11 Uhr 12:0
26. Juni Haladas Szombathely Söchau, 18:30 Uhr 1:2
29. Juni Trencin/SVK Sonnhofen, 19:30 Uhr 3:2
2. Juli APOEL Nikosia Rottenmann, 18:30 Uhr 1:1
7. Juli Partizan Belgrad Graz, 17:30 Uhr 2:3

FC WACKER INNSBRUCK

Trainingsstart: 11. Juni in Innsbruck

Trainingslager: 26. bis 1. Juli in Bad Kleinkirchheim, 2. bis 4. Juli Matrei in Osttirol

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
16. Juni BW Linz Windischgarsten, 19 Uhr 1:0
22. Juni MSK Zilina Kammer, 16 Uhr 1:0
27. Juni Union St. Florian St. Florian, 19 Uhr 1:1
30. Juni Skenderbeu Korca/ALB Schärding, 18 Uhr 4:1
6. Juli APOEL Nikosia Ampflwang, 19 Uhr 2:3

SV MATTERSBURG

Trainingsstart: 7. Juni in Mattersburg

Trainingslager: 18. bis 22. Juni in Bad Tatzmannsdorf

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
16. Juni SV Kirchdorf Kirchdorf, 17:30 Uhr 1:1
23. Juni FC St. Gallen Diepoldsau, 16 Uhr 1:3
28. Juni Nova Gorica Bad Kleinkirchheim 3:2
1. Juli Villacher SV Villach 2:0
4. Juli Osttirol Auswahl Matrei i.O., 19 Uhr 4:0
7. Juli Terek Grozny Breitenbach, 17 Uhr 3:0

SC WIENER NEUSTADT

Trainingsstart: 6. Juni in Steinbrunn

Trainingslager: 28. Juni bis 1. Juli in Bleiburg

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
15. Juni St. Pölten Gloggnitz 2:1
19. Juni Oberwart Oberwart 4:0
22. Juni Banska Bystrica Pilgersdorf, 18:30 Uhr 1:1
26. Juni Vienna Scheiblingkirchen 0:1
29. Juni FC Györ Deutschkreutz 3:0
7. Juli FC Sarajevo Sulz, 18 Uhr 0:1

WOLFSBERGER AC

Trainingsstart: 11. Juni in Wolfsberg

Trainingslager: noch offen

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
16. Juni USC Kirchschlag Kirchschlag, 17.30 Uhr 10:0
20. Juni FC Vion/SVK Angern, 18:30 Uhr 0:2
26. Juni Trencin Langenlebarn, 18:30 Uhr 3:1
29. Juni SVG Bleiburg Bleiburg, 18:30 Uhr 6:0
1. Juli Partizan Belgrad Davograd/SLO, 17:30 Uhr 1:2
3. Juli SV Horn Horn, 18:30 Uhr 1:3
7. Juli SC Sollenau Wr. Neustadt, 17:30 Uhr 8:1
Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
16. Juni Austria Klagenfurt Welzenegg, 19 Uhr 2:2
23. Juni Gratkorn Wolfsberg, 18 Uhr 5:0
29. Juni Villacher SV Wölfnitz, 18:30 Uhr 1:0
30. Juni Inter Zapresic/CRO Bad St. Leonhard, 17 Uhr 1:1
6. Juli Treibach Treibach, 18:30 Uhr 9:1
7. Juli Nova Gorica Ludmannsdorf, 18 Uhr 0:0
10. Juli Orduspor Wolfsberg, 19:30 Uhr 2:1
24. Juli Völkermarkt Völkermarkt, 18 Uhr
7. August VfL Wolfsburg Wolfsberg, 19:30 Uhr
Mehr zum Thema Zum Seitenanfang»