Vorbereitung der zehn Bundesligisten im Überblick

Aufmacherbild
 

Es ist wieder soweit!

Der Urlaub ist für manche Bundesliga-Teams noch vor der EM 2012 in Polen und der Ukraine bereits wieder vorbei.

Am 6. Juni starten mit Rapid, Sturm und Wiener Neustadt die ersten Mannschaften in die Vorbereitung auf die neue Saison 2012/13.

Hier kannst du dir einen Überblick über den Trainingsstart, Trainingslager und Vorbereitungsspiele aller zehn Bundesligisten verschaffen:


RED BULL SALZBURG:

Trainingsstart: 11. Juni in Thalgau (Leistungstests)

Trainingslager: 25. Juni bis 30. Juni in Leogang

 

Testspiele:

SK RAPID WIEN

Trainingsstart: 6. Juni in Wien/ÖISM Schmelz (Leistungstests)

Trainingslager: 29. Juni bis 7. Juli in Windischgarsten/OÖ

Testspiele:

Datum

Gegner

Ort, Uhrzeit

Ergebnis

  1. Juni

Union Mondsee

Mondsee, 18 Uhr

3:0

  1. Juni

SV Grödig

Leogang, 18 Uhr

3:1

  1. Juni

Wacker Burghausen

Liefering, 17 Uhr

0:0

  1. Juli

Steaua Bukarest

Straßwalchen, 18 Uhr

3:2

  1. Juli

Terek Grozny

Liefering, 18 Uhr

1:0

  1. Juli

RSC Anderlecht

Red Bull Arena

2:0

  1. Juli

Viktoria Pilsen

Liefering, 18 Uhr

4:1

FC ADMIRA

Trainingsstart:11. Juni in der Südstadt

Trainingslager: 28. Juni bis 1. Juli in Laa/Thaya

 

Testspiele:

Datum

Gegner

Ort, Uhrzeit

Ergebnis

  1. Juni

SC Klosterneuburg

Klosterneuburg, 17:30 Uhr

8:1

  1. Juni

SV Gloggnitz

Gloggnitz, 17 Uhr

7:0

  1. Juni

SC Ritzing

Ritzing, 18:30 Uhr

10:0

  1. Juni

SV Gersthof

Wiener Post-Platz, 18 Uhr

5:1

  1. Juli

Vorwärts Steyr

Unterweitersdorf, 18 Uhr

9:0

  1. Juli

Dundee United

Bad Wimsbach, 18:30 Uhr

3:0

  1. Juli

Sparta Prag

St. Pölten, 20 Uhr

1:1

  1. Juli

St. Pölten

St. Pölten, 21 Uhr

0:0

  1. Juli

AS Roma

Hanappi-Stadion, 19:30 Uhr

1:2

FK AUSTRIA WIEN

Trainingsstart: 11. Juni in der Südstadt (Leistungstests)

Trainingslager: 23. bis 30. Juni in Velden


Testspiele:

Datum

Gegner

Ort, Uhrzeit

Ergebnis

  1. Juni

ZD Podbrezova

Schwadorf, 18 Uhr

3:1

  1. Juni

Turnier

Ritzing, 15 Uhr

  1. Juni

SV Horn

Laa, 18 Uhr

1:2

  1. Juli

Sigma Olmütz

Laa, 18 Uhr

2:1

  1. Juli

FC Nitra

Südstadt, 18 Uhr

2:0

SK STURM GRAZ

Trainingsstart: 6. Juni in Messendorf

Trainingslager: 7. bis 10. Juni in Illmitz, 25. Juni bis 2. Juli in Söchau

 

Testspiele:

Datum

Gegner

Ort, Uhrzeit

Ergebnis

  1. Juni

SC Ortmann

Ortmann, 19 Uhr

7:0

  1. Juni

SC Leopoldsdorf

Leopoldsdorf, 17 Uhr

9:0

  1. Juni

ZP Sport Podbrezova/SVK

Brunn/Gebirge, 16 Uhr

4:1

  1. Juni

Kapfenberger SV

Maria Lankowitz, 15:30 Uhr

2:0

  1. Juni

Dynamo Moskau

Hermagor, 17 Uhr

0:3

  1. Juni

Feldkirchen

Feldkirchen, 16 Uhr

8:0

  1. Juli

Prottes

Prottes, 19 Uhr

10:1

  1. Juli

West Ham United

Generali Arena, 16 Uhr

3:1

  1. Juli

1860 München

Neusiedl, 19 Uhr

0:0

  1. Juli

Hannover 96

Bad Waltersdorf, 18:30 Uhr

SV RIED

Trainingsstart: 11. Juni in Ried (Altes Stadion)

Trainingslager: 14. Juni bis 17. Juni in Windischgarsten


Testspiele:

Datum

Gegner

Ort, Uhrzeit

Ergebnis

  1. Juni

SV Parndorf

Illmitz, 18:30 Uhr

1:3

  1. Juni

SV Wiener Neudorf

Wiener Neudorf, 17 Uhr

2:0

  1. Juni

Voitsberg-Auswahl

Köflach, 18:30 Uhr

6:3

  1. Juni

ND Mura

Halbenrain, 18 Uhr

3:0

  1. Juni

St. Margarethen

St. Margarethen/Raab, 16 Uhr

9:2

  1. Juni

Dukla Banska Bystrica

Stallhofen, 18:30 Uhr

2:0

  1. Juni

Metalurg Donezk

Unterpremstätten, 18:30 Uhr

3:1

  1. Juni

Markt Hartmannsdorf

Markt Hartmannsdorf 11 Uhr

12:0

  1. Juni

Haladas Szombathely

Söchau, 18:30 Uhr

1:2

  1. Juni

Trencin/SVK

Sonnhofen, 19:30 Uhr

3:2

  1. Juli

APOEL Nikosia

Rottenmann, 18:30 Uhr

1:1

  1. Juli

Partizan Belgrad

Graz, 17:30 Uhr

2:3

FC WACKER INNSBRUCK

Trainingsstart: 11. Juni in Innsbruck

Trainingslager: 26. bis 1. Juli in Bad Kleinkirchheim, 2. bis 4. Juli Matrei in Osttirol

 

Testspiele:

Datum

Gegner

Ort, Uhrzeit

Ergebnis

  1. Juni

BW Linz

Windischgarsten, 19 Uhr

1:0

  1. Juni

MSK Zilina

Kammer, 16 Uhr

1:0

  1. Juni

Union St. Florian

St. Florian, 19 Uhr

1:1

  1. Juni

Skenderbeu Korca/ALB

Schärding, 18 Uhr

4:1

  1. Juli

APOEL Nikosia

Ampflwang, 19 Uhr

2:3

SV MATTERSBURG

Trainingsstart: 7. Juni in Mattersburg

Trainingslager: 18. bis 22. Juni in Bad Tatzmannsdorf

Testspiele:

Datum

Gegner

Ort, Uhrzeit

Ergebnis

  1. Juni

SV Kirchdorf

Kirchdorf, 17:30 Uhr

1:1

  1. Juni

FC St. Gallen

Diepoldsau, 16 Uhr

1:3

  1. Juni

Nova Gorica

Bad Kleinkirchheim

3:2

  1. Juli

Villacher SV

Villach

2:0

  1. Juli

Osttirol Auswahl

Matrei i.O., 19 Uhr

4:0

  1. Juli

Terek Grozny

Breitenbach, 17 Uhr

3:0

SC WIENER NEUSTADT

Trainingsstart: 6. Juni in Steinbrunn

Trainingslager: 28. Juni bis 1. Juli in Bleiburg

 

Testspiele:

Datum

Gegner

Ort, Uhrzeit

Ergebnis

  1. Juni

St. Pölten

Gloggnitz

2:1

  1. Juni

Oberwart

Oberwart

4:0

  1. Juni

Banska Bystrica

Pilgersdorf, 18:30 Uhr

1:1

  1. Juni

Vienna

Scheiblingkirchen

0:1

  1. Juni

FC Györ

Deutschkreutz

3:0

  1. Juli

FC Sarajevo

Sulz, 18 Uhr

0:1

WOLFSBERGER AC

Trainingsstart: 11. Juni in Wolfsberg

Trainingslager: noch offen

 

Testspiele:

Datum

Gegner

Ort, Uhrzeit

Ergebnis

  1. Juni

USC Kirchschlag

Kirchschlag, 17.30 Uhr

10:0

  1. Juni

FC Vion/SVK

Angern, 18:30 Uhr

0:2

  1. Juni

Trencin

Langenlebarn, 18:30 Uhr

3:1

  1. Juni

SVG Bleiburg

Bleiburg, 18:30 Uhr

6:0

  1. Juli

Partizan Belgrad

Davograd/SLO, 17:30 Uhr

1:2

  1. Juli

SV Horn

Horn, 18:30 Uhr

1:3

  1. Juli

SC Sollenau

Wr. Neustadt, 17:30 Uhr

8:1

Datum

Gegner

Ort, Uhrzeit

Ergebnis

  1. Juni

Austria Klagenfurt

Welzenegg, 19 Uhr

2:2

  1. Juni

Gratkorn

Wolfsberg, 18 Uhr

5:0

  1. Juni

Villacher SV

Wölfnitz, 18:30 Uhr

1:0

  1. Juni

Inter Zapresic/CRO

Bad St. Leonhard, 17 Uhr

1:1

  1. Juli

Treibach

Treibach, 18:30 Uhr

9:1

  1. Juli

Nova Gorica

Ludmannsdorf, 18 Uhr

0:0

  1. Juli

Orduspor

Wolfsberg, 19:30 Uhr

2:1

  1. Juli

Völkermarkt

Völkermarkt, 18 Uhr

  1. August

VfL Wolfsburg

Wolfsberg, 19:30 Uhr

Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen