Wer geht und wer kommt?

Aufmacherbild
 

LAOLA1-Transferliste: Wer geht und wer kommt?

Aufmacherbild
 

LAOLA1 bietet wie gewohnt einen Überblick über alle Wechsel im Sommer 2011!

SK STURM GRAZ:

Zugänge: Jürgen Säumel (FC Torino), Milan Dudic (Salzburg), Darko Bodul (Nacional Funchal/POR), Matthias Koch (Altach), Haris Bukva (LASK/Leihvertrag-Ende), Dean Maric (TSV Hartberg/Leihvertrag-Ende), George Popkhadse (GEO/Zestaponi), Carlos Eduardo (Brasilien)

Abgänge: Gordon Schildenfeld (Eintracht Frankfurt), Timo Perthel (Hansa Rostock), Klaus Salmutter (Karriere-Pause/Option auf Rückkehr bis 31.5.2012), Dominic Hassler (BW Linz), Mario Kienzl (FC Vaduz), Patrick Mevoungou (Admira)

RED BULL SALZBURG:

Zugänge: Luigi Bruins (vereinslos), Stefan Maierhofer (Wolverhampton Wanderers), Rasmus Lindgren (SWE/Ajax Amsterdam), Petri Pasanen (FIN/Werder Bremen), Leonardo (BRA/NAC Breda), Alexander Walke (GER/Greuther Fürth/Leihvertrag-Ende), Chema Anton (ESP/Betis Sevilla B)

Abgänge: Rabiu Afolabi (Monaco), Laszlo Bodnar, Milan Dudic (Sturm Graz), Gerhard Tremmel (Swansea City/ENG), Wolfgang Schober (Ried), Nikola Pokrivac
(Dinamo Zagreb), Marco Meilinger (Ried), Joaquin Boghossian (Nacional
Montevideo/URU)

AUSTRIA WIEN:

Zugänge: Pascal Grünwald (Wacker Innsbruck), Kaja Rogulj (CRO/Slaven Belupo), Alexander Grünwald (SC Wiener Neustadt), Florian Mader (Ried)

Abgänge: Julian Baumgartlinger (FSV Mainz 05), Petr Vorisek (SCR Altach),
Robert Almer (Fortuna Düsseldorf), Niklas Hoheneder (Karlsruher SC), Szabolcs Safar (Wacker Innsbruck), Andreas Tiffner (Vienna/Leihvertrag), Fernando Troyansky (Wr. Neustadt), Lukas Rotpuller (Ried), Schumacher (Woljin Luzk/UKR)

SV RIED:

Zugänge: Casanova (ESP/Alicante FC), Bienvenue Basala-Mazana (GER/1. FC Köln), Daniel Beichler (Hertha BSC Berlin), Emanuel Schreiner (LASK), Maximilian Karner, Martin Grasegger (Grödig/beide Leihvertrag-Ende), Thomas Hinum (Rapid), Markus Beer (Gratkorn), Lukas Rotpuller (Austria Wien), Marco Meilinger (RB Salzburg), Wolfgang Schober (Salzburg)

Abgänge: Florian Mader (Austria Wien), Oliver Glasner, Ewald Brenner (beide Karriereende), Daniel Royer, Samuel Radlinger (beide Hannover 96), Thomas Schrammel (Rapid), Peter Hackmair (FC Wacker), Martin Stocklasa (FC St. Gallen), Wolfgang Hesl (Dynamo Dresden), Mark Prettenthaler (Kapfenberg), Philipp Huspek (BW Linz), Hubert Auer

RAPID WIEN:

Zugänge: Guido Burgstaller (SC Wr. Neustadt), Thomas Prager (FC Luzern), Deni Alar (Kapfenberger SV), Thomas Schrammel (Ried), Harald Pichler (Wacker Innsbruck), Christian Thonhofer (SC Wr. Neustadt/Leihvertrag-Ende), Jan Novota (SVK/Dunajska Streda)

Abgänge: Tanju Kayhan, Veli Kavlak (beide Besiktas Istanbul), Yasin Pehlivan (Gaziantepspor), Raimund Hedl (Karriereende), Andreas Dober (Hartberg), Mario Konrad (SV Horn), Hannes Eder (Altach), Thomas Hinum (Ried), Georg Blatnik (Grödig), Jan Vennegoor of Hesselink

WACKER INNSBRUCK:

Zugänge: Peter Hackmair (SV Ried), Markus Egger, Mathias Perktold (beide WSG Wattens), Szabolcs Safar (Austria), Daniel Schütz (Altach)

Abgänge: Pascal Grünwald (Austria), Harald Pichler (Rapid), Ernst Öbster (Grödig), Harald Planer (Karriereende), Fabian Schumacher, Benjamin Pranter (Wattens)

SC WR. NEUSTADT:

Zugänge: Fernando Troyansky (Austria), Serkan Ciftci (Rapid Amateure), Günter Friesenbichler (TSV Hartberg), Matthias Lindner (SV Mattersburg), Willi Evseev (GER/Hannover 96), Mario Pollhammer (GAK), Nikon El Maestro (Austria Wien U19), Christopher Tvrdy (eigene Amateure), Danijel Prskalo (Red Bull Juniors), Daniel Wolf (FC Admira)

Abgänge: Guido Burgstaller (Rapid), Christian Thonhofer (Rapid), Hannes Aigner (LASK), Saso Fornezzi (Orduspor), Pavel Kostal (Hansa Rostock), Alexander Grünwald (Austria), Mirnel Sadovic (Altach), Vaclav Kolousek, Christian Haselberger

KSV 1919:

Zugänge: Mark Prettenthaler (Ried), Roman Prokoph (GER/VfL Bochum), Marc Sand (ablösefrei), Marco Sahanek (WAC/St. Andrä), Danijel Micic (Austria Lustenau), David Harrer (Austria Amateure), Franck Matondo (HUN/SV Straßwalchen), Michal Ordos (CZE/Sigma Olomouc)

Abgänge: Deni Alar (Rapid), Umut Kocin, Steven Lewerenz (beide RB Leipzig), Milan Fukal, Manuel Schmid

SV MATTERSBURG:

Zugänge: Adnan Mravac (BIH/KVC Westerlo), Wilfried Domoraud (FRA), Martin Rodler (beide Hartberg), Markus Böcskör (Parndorf)

Abgänge: Peter Chrappan (Inter Baku), Thomas Salamon (Grödig), Matthias Lindner (Wr. Neustadt), Stefan Bliem (Parndorf)

FC ADMIRA:

Zugänge: Philipp Hosiner (Vienna), Emin Sulimani (LASK), Issiaka Ouedraogo (BUR/Grödig), Rene Seebacher (Hartberg), Andreas Schrott (Anif), Patrick Mevoungou (CAM/Sturm), Martin Zeman (CZE/Sparta Prag)

Abgänge: Mihret Topcagic, Christoph Cemernjak (beide WAC/St.Andrä), Marcus Hanikel (Grödig), Thomas Hopfer (Grödig), Daniel Wolf (Wr. Neustadt), Manu Hervas

Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen