25 Trainer in 22 Jahren bei der Wiener Austria

Aufmacherbild
 

Die kurze Amtszeit von Ivica Vastic als Trainer der Wiener Austria geht nach Auslaufen seines Vertrages mit Ende Mai zu Ende.

Der 42-Jährige hatte erst am 9. Jänner die Nachfolge von Karl Daxbacher angetreten und es in 17 Meisterschaftsspielen auf sieben Siege sowie je fünf Remis und Niederlagen gebracht.

Kurzzeit-Gastspiele auf der Austria-Trainerbank hat es in den letzten 20 Jahren immer wieder gegeben.

Keiner blieb lange

So war etwa Walter Schachner von 2. Juni 2002 bis 4. Oktober 2002 nur wenige Monate im Amt.

Auch dessen deutscher Nachfolger Christoph Daum hielt sich bis zum 2. Juni 2003 nicht wirklich lange.

Noch kürzer beim Rekord-Cupsieger tätig war Dietmar Constantini, der im März 2008 allerdings nur interimistisch übernommen und seine Tätigkeit mit Saisonende wieder beendet hatte.

Austria-Trainer seit 1990

28. März 1990 - 9. Juni 1992: Herbert Prohaska

1992/93: Hermann Stessl

1993/94: Josef Hickersberger

1994/95: Egon Coordes (GER)

1995/96: Horst Hrubesch (GER)

Juni 1996 - April 1997: Walter Skocik

26. April 1997 - 9. April 1998: Wolfgang Frank (GER)

9. April 1998 - 17. Mai 1998: Robert Sara (4 Spiele)

17. Mai 1998 - 2. April 1999: Zdenko Verdenik (SLO)

2. April 1999 - 30. Mai 1999: Friedl Koncilia (Sportdirektor)

30. Mai 1999 - 3. Mai 2000: Herbert Prohaska

4. Mai 2000 - 31. Mai 2000: Ernst Baumeister

1. Juni 2000 - 12. März 2001: Heinz Hochhauser

12. März 2001 - 12. August 2001: Arie Haan (NED)

12. August 2001 - 21. Dezember 2001: Walter Hörmann/Toni Pfeffer

22. Dezember 2001 - Mai 2002: Didi Constantini

2. Juni 2002 - 4. Oktober 2002: Walter Schachner

4. Oktober 2002 - 2. Juni 2003: Christoph Daum (GER)

4. Juni 2003 - 24. März 2004: Joachim Löw (GER)

24. März 2004 - 6. Mai 2005: Günter Kronsteiner (Sportmanager,
30. März mit Lars Söndergaard/DEN als "Spartentrainer")

6. Mai 2005 - 23. Oktober 2006: Peter Stöger/Frenkie Schinkels
(Stöger ab 11. Dezember 2005 ausschließlich Sportdirektor)

23. Oktober 2006 - 19. März 2008: Georg Zellhofer

20. März - Saisonende 2007/08: Dietmar Constantini

21. Mai 2008 - 21. Dezember 2011: Karl Daxbacher

9. Jänner 2012 - 31. Mai 2012: Ivica Vastic

Zum Seitenanfang» Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen